INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Конвейерные системы на предприятии: что нужно знать об их внедрении


Несмотря на простоту самого конвейера, к внедрению системы нужно отнестись серьёзно



04.10.2019 13:29
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1792

Конвейерные системы на предприятии: что нужно знать об их внедрении

Конвейерное оборудование в том или ином виде сегодня используется практически на всех современных предприятиях, руководители которых понимают всю важность автоматизации процессов и минимизации ручного труда. Ранее часто использовались только одиночные конвейеры, сегодня же особой популярностью пользуются конвейерные системы, эффективность которых находится на более высоком уровне. Какие преимущества систем конвейеров можно выделить?

  • существенное повышение производительности организации;
  • оптимизация погрузочно-разгрузочных работ и других технологических операций за счёт автоматизации;
  • уменьшение вероятности получения брака;
  • сведение к минимуму риска нарушения технологического процесса.

Практически все современные конвейерные системы характеризуются не только разными системами подачи, но и сортировки. К тому же, они могут выпускаться в различных модификациях. Но чаще всего речь идёт о разработках систем по индивидуальным заказам, с учётом всех нюансов конкретного производства.

Как показывает практика, среди типовых систем конвейеров, особым спросом пользуются приводные, пластинчатые, ленточные, ременные, цепные, поворотные. Типов много, за счёт чего можно оптимизировать производственный процесс практически на любом производстве как в рамках полной, так и в плане частичной автоматизации.

Не менее важен и тот факт, что многие предприятия, особенно если речь идёт о производственной или складской сферах, могут произвести внедрение конвейерной системы на любом этапе развития. Некоторые предприятия внедряют их на этапе своего становления, тогда как другие только после нескольких лет работы. Но, независимо от этого, каждый получает должную эффективность и минимум неудобств при установке системы.

При всём этом нужно понимать, что проектирование и установку конвейерного оборудования нужно доверять исключительно специалистам. Профессионалы обязательно берут в учёт:

  • размер и планировку помещений;
  • характеристики продукции, которые будут перемещаться;
  • технические аспекты производственных линий;
  • нужный уровень производительности оборудования;
  • предписания СЭС;
  • нужную комплектацию;
  • режимы работы оборудования.

Конвейерная система, независимо от её размера и типа, устанавливается только после тщательной разработки проекта и точной схемы для её инсталляции. Если миновать эти этапы, эффективность системы может быть на низком уровне.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления