INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Коррупция в сфере госзакупок заметно снизилась


Явные злоупотребления в использовании бюджетных средств постепенно уходят в прошлое.



04.03.2015 06:54
текст: Анна Репина
фото: kp.ru
1532

Коррупция в сфере госзакупок заметно снизилась
На проведенной пресс-конференции в рамках выставки «Госзаказ-2015» аудитором Счетной палаты Максимм Рохмистровым было заявлено, что в ходе проведения государственных и муниципальных заказов заметно снизились объемы коррупционных проявлений. Причем данная тема достаточно актуальна среди представителей правящих подразделений и, по мнению представителя Счетной палаты, проблема злоупотреблений полномочиями при работе с бюджетными денежными средствами в скором времени может перестать существовать.

По словам Рохмистрова, в настоящее время количество коррупционных злоупотреблений постепенно пошло на спад. Причем практически полностью удалось ликвидировать ситуации откровенных проявлений нецелевого расходования денежных средств. В данном случае речь идет о таких ситуациях, когда вместо приобретения необходимых вещей предусмотренных текстом государственных контрактов, денежные средства расходовались на приобретение неоправданно дорогих автомобилей представительского класса или шикарного обустройства квартиры и офиса, например, когда в помещение устанавливалась люксовая мебель. Кроме того, нередко бывали случаи, когда выделяемые денежные средства тратились вообще не на те объекты, которые фигурировали в текстах госконтрактов. Например, в рамках документа предполагалось строительство объекта социальной инфраструктуры города, вместо этого на загородной дачи предпринимателя, ответственного за постройку здания, появлялся милый симпатичный домик в 3 этажа с уютным садом вокруг. При этом стоит заметить, что сверхглобальных доходов бизнесмен не имел, обладателем наследства или участником операции по нахождению клада не являлся.

Однако, несмотря на столь оптимистичные прогнозы, сотрудники Счетной палаты не бездействуют и продолжают мониторить существующую ситуацию в сфере производимых госзакупок. Факты приобретения предметов интерьера или продукции используемой для ведения бизнеса «с излишними потребительскими свойствами» продолжают выявляться и в настоящее время, с чем активно борются не только представители ведомства, но сотрудники правоохранительных структур.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления