INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Крупные компании приостановили закупки пшеницы для экспорта


Они не готовы работать с высокими экспортными пошлинами



13.04.2021 16:02
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1417

Крупные компании приостановили закупки пшеницы для экспорта

Экспортеров не устраивают установленные пошлины на пшеницу, поэтому они приостановили закупки и ждут снижения внутренних цен перед новым урожаем. Об этом, ссылаясь на осведомленные источники, сообщают СМИ.

В настоящее время экспортная пошлина установлена на уровне 59 долларов за тонну. В начале июня будет запущено действие нового механизма расчета пошлины, в результате чего она будет снижена до 21 доллара при цене 230 долларов за тонну. Предполагается, что так бизнес экспортеров станет значительно выгоднее. При этом аналитики предупреждают о рисках сложившейся ситуации, поскольку крупные компании могут опоздать с закупками.

Представители Союза экспортеров зерна заявили, что большинство участников альянса в принципе не спешат делать закупки. Как производители, так и перекупщики, рассчитывают на отмену пошлины и не собираются учитывать ее в стоимости. По его мнению, такой подход станет причиной резкой коррекции цен.

Комментируя сложившуюся ситуацию, в Минсельхозе в качестве главной причины приостановки закупок также указали ожидание снижения внутренних цен в преддверии нового урожая.

Напомним, с 1 сентября 2021 года в РФ будет введена плавающая пошлина на экспорт масла.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления