INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Кудрин предсказал существенное снижение ключевой ставки


По словам экс-министра, в следующем году она будет понижена до 8%, а еще через год – до 6,5%.



01.10.2016 17:12
текст: Алеся Давыдова
фото: INNOV.RU
1599

Кудрин предсказал существенное снижение ключевой ставки

Бывший министр финансов Алексей Кудрин, ныне возглавляющий «Центр стратегических разработок», ожидает существенное снижение ключевой ставки Центральным банком России в ближайшие два года. Такое заявление Кудрин сделал в своем выступлении на панельной сессии Форума «Сочи-2016».

Согласно прогнозу экс-главы Минфина, в следующем году размер ключевой ставки Центробанка в следующем году будет снижен на два процентных пункта с нынешних 10% до 8% годовых. При этом, по словам Кудрина, через год снижение будет продолжаться, благодаря чему ставка стабилизируется на уровне 6,5%.

Кудрин также отметил, что текущий год закроется для российского бюджета дефицитом на уровне как минимум 3,7% или немного выше. Он подчеркнул, что данный порог называется Минфином верхней планкой, однако сам Кудрин считает это значение минимальным и допускает вероятность его превышения.

В сентябре совет директоров Центрального банка России принял решение о понижении ключевой ставки до 10% годовых. Следующее заседание руководства финансового регулятора по данному вопросу состоится в конце октября, однако эксперты рынка уверены, что изменений ключевой ставки в этом году ждать уже не стоит.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления