INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Кувейт перестал продавать нефть американцам


Экспортер выбрал более привлекательный рынок для поставок «черного золота»



03.10.2018 00:01
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1657

Кувейт перестал продавать нефть американцам

Кувейт переориентировал продажи нефти-сырца с Соединенных Штатов на Азию. По данным министерства энергетики США, такое решение экспортер принял впервые за четверть века. В предыдущий раз, когда американские покупатели не получали «черное золото» из этой страны, нефтяная отрасль Кувейта переживала тяжелые времена из-за из-за иракской оккупации в 1992 году.

В настоящее время до 80% сырья, добываемого государством на Аравийском полуострове, отправляется на азиатский рынок: он выглядит более перспективным, в том числе и в связи с готовящимися Белым домом санкциями в отношении нефтяного экспорта Ирана.

Максимальные объемы импорта нефти из Кувейта в США были зафиксированы в 2012-2014 годах. Сейчас же более важную с этой точки зрения роль для американцев играет Саудовская Аравия. Так, в последний месяц эта страна ежедневно поставляла в Соединенные Штаты свыше миллиона баррелей «черного золота». Значимым продавцом сырья является также Ирак, у которого Америка каждый день покупает порядка 400 тысяч баррелей.

Кстати, в минувший понедельник, 1 октября, нефть марки Brentвпервые с ноября 2014 года подорожала до 85 долларов. Повышение котировок аналитики связывают с ожидаемым вступлением в силу американских санкций против Ирана.

 

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций
Подбор фильтров для компрессоров Подбор фильтров для компрессоров
В производственных процессах винтовые компрессоры используются для обеспечения непрерывного сжатия воздуха, необходимого для работы конвейеров, пневматических линий и пневмоинструмента

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления