INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Квартира в новостройке: инвестиция или потеря денег


Стоит ли приобретать квартиры в новостройках с целью долгосрочного вложения денег?



15.07.2016 09:23
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1440

Квартира в новостройке: инвестиция или потеря денег
Не секрет, что многие покупатели первичного жилья, особенно на этапе его постройки совершают сделку с целью получения стабильной прибыли в дальнейшем от продажи квартиры после введения объекта недвижимости в эксплуатацию или ее сдачи внаем. Однако специалисты предупреждают, данная схема весьма обманчива, и вместо приличных дивидендов можно потерять значительную сумму. От чего это зависит, попробуем разобраться вместе.

Успех инвестирования во многом зависит от правильно выбранного застройщика. Ведь чем выше качество стройки и лучше репутация строительной компании, тем больше покупателей найдется на покупку такой квартиры в дальнейшем. Стоит отметить, что продажа квартир в новостройках возможна и до сдачи дома, при этом прибыль будет ощутима в том случае, если изначально договор долевого участия в постройке дома был заключен на так называемом «нулевом цикле», то есть когда шла подготовка котлована для возведения строительного объекта. В таком случае отчуждать купленное жилье стоит по договору переуступки права требования. Заработать при этом можно до 10 % годовых от первоначально вложенной суммы. Однако в последнее время ситуация на рынке ухудшается ввиду общего снижения платежеспособности населения. Ввиду чего стоит крайне внимательно подходить к выбору застройщика, локации строительного объекта, представленной инфраструктуры и прочего. Нередки случаи, когда застройщик не закончив строительство дома, признается банкротом. В этом случае вернуть потраченную сумму денег оказывается крайне сложно. При этом квартиры в домах-долгостроях, даже при их последующей сдаче, продаются труднее, так как могут быть нарушены основные принципы строительства из-за частой смены подрядных компаний и низкого финансирования всей стройки.

В случае, если продажа квартиры не входит в планы инвестора, можно приобретенное жилье сдавать внаем. Например, уютная студия при невысокой арендной плате окупится примерно за 10 лет, после чего собственник такого жилья выходит на этап получения чистой прибыли. Однако для того чтобы выйти на окупаемость требуется периодически проводить косметический ремонт квартиры с целью недопущения ее преждевременного разрушения.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления