INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ЛафаржХолсим вновь поддержал социальный проект «Старт в будущее»


Компания ЛафаржХолсим в России при поддержке Министерства труда и социальной защиты Калужской области открыла в Калуге творческую мастерскую и комнату для психологических занятий и консультаций в помощь бывшим воспитанницам детских домов



08.12.2021 14:44
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1713

ЛафаржХолсим вновь поддержал социальный проект «Старт в будущее»

Уже более 8 лет в Калужской области развивается проект «Старт в будущее». Его цель — оказывать помощь, адаптировать к нормальной жизни, помогать развиваться воспитанникам и выпускникам детских домов. В самом начале проект начинался с программы «Молодая мама», который был направлен на обучение шитью молодых женщин, воспитанниц детских домов, ставших матерями. Тогда одной из первых откликнулась компания ЛафаржХолсим, которая помогла с финансированием на приобретение части швейного оборудования для швейной мастерской. С развитием проекта стало ясно, что воспитанники детских домов нуждаются в дальнейшей социальной адаптации, приобретении элементарных навыков, помощи в профессиональной ориентации. 

Лидер проекта Ирина Ивкина и ее команда проводят тренинги и мастер-классы, где ребята учатся готовить, печь, ходят в походы, развивают прикладные навыки, которые помогут им в дальнейшей жизни. Долгое время у проекта не было собственного помещения. Однако три года назад Министерство труда и социальной защиты Калужской области решило эту проблему, в результате появился Центр индивидуального сопровождения и профессионального самоопределения и обучения начальным профессиональным навыкам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2019 году компания ЛафаржХолсим вновь откликнулась на призыв о помощи и частично финансировала ремонт помещений центра. 


В текущем году также не обошлось без инициатив компании ЛафаржХолсим. Центр разрастается, становится комфортным и уютным местом, где дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, занимаются, общаются с педагогами, преподавателями, приглашенными спикерами. В результате у центра появилась потребность в ремонте части дополнительных помещений, и летом 2021 г. компания оказала ему необходимую финансовую поддержку. И вот теперь Центр социальной и правовой помощи «Старт в будущее» располагает еще двумя просторными классами, в которых проводятся психологические занятия и консультации, а также занятия по программам «Бижулайт» и «Декоративные штучки» для молодых мам и воспитанников детских домов. 


«Мы рады поддержать еще одну инициативу центра, направленную на реабилитацию и социализацию воспитанников и выпускников детских домов. Ранее мы уже сотрудничали с коллегами по обустройству швейного цеха и считаем этот проект крайне важным. Желаем творческой мастерской успехов, развития, талантливых и отзывчивых взрослых и детей», — сказала Оксана Баскаль, заместитель директора завода ЛафаржХолсим в п. Ферзиково.


Наличие центра позволяет снижать эмоциональное напряжение в семьях и предотвращает вторичное сиротство. Сегодня воспитанники и выпускники детского дома Калуги получили возможность спокойно посещать индивидуальные занятия и получать консультации психолога. Также посетителей Центра ждут творческие и развивающие игры, занятия со специалистом-дефектологом.

Ирина Ивкина, руководитель Центра «Старт в будущее», поблагодарила компанию за вклад в реализацию проекта и отметила, что работа основных мастерских будет направлена на развитие мелкой моторики, а молодых мам научат создавать украшения, декоративные предметы интерьера, открытки. Они смогут освоить новую профессию и в качестве самозанятых специалистов совмещать уход за ребенком с работой на дому. В будущем в творческой мастерской появится и своя мозаичная студия.


Справочно:

LafargeHolcim — мировой лидер в производстве строительных материалов и предоставлении комплексных решений для строительства. Бизнес компании представлен в четырех сегментах: выпуск цемента, товарного бетона, добыча нерудных материалов и создание продуктов и решений для строительной отрасли.

ЛафаржХолсим в России развивает в стране цементный бизнес, направление нерудных материалов и сухих смесей. В настоящее время компания управляет четырьмя цементными заводами, а также тремя карьерами по добыче нерудных материалов. Продукция LafargeHolcim используется в производстве товарного бетона, ЖБИ, легких бетонных изделий, в инфраструктурном строительстве.





ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления