INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Легкая сельхозтехника в хозяйстве: что и как использовать для наибольшей отдачи


Мотоблок – универсальная машина для агротехнических и хозяйственных работ.



30.01.2018 15:33
фото: скриншот
2304

Легкая сельхозтехника в хозяйстве: что и как использовать для наибольшей отдачи

Легкая сельскохозяйственная техника уменьшает долю ручного труда для фермеров, дачников, садоводов, владельцев больших приусадебных участков с огородами. Определив цели использования, критерии выбора, можно найти нужный механизм в обширном ценовом и размерном диапазоне.

Мотоблок – универсальная машина для агротехнических и хозяйственных работ

Среди видов легкой агротехники мотоблок занимает промежуточную позицию между простыми культиваторами и дорогими минитракторами. Функциональность культиватора уменьшает мощность мотора, которой не хватает для сложных агротехнических операций. Ограничено и количество навесных приспособлений для простой конструкции.

Минитракторы решают большинство агротехнических и транспортных задач дачника или огородника, но не приспособлены для облегчения подсобных хозяйственных операций https://kronos5.ru/katalog/minitraktory/. Малый трактор рационально приобретать для обработки обширных площадей, его использование оправданно на участках размером в 1 – 5 гектаров.

В итоге, самой универсальной машиной для многофункционального использования становится мотоблок, который с помощью вращающихся фрез и навесных приспособлений может проводить вспашку земли, посадку и окучивание растений, полив и опрыскивание, сбор урожая (скашивание и выкопку клубней).
Производители мотоблоков включают в комплект циркулярные пилы, механические рубанки (работают от двигателя машины), щетки для подметания, снеговые отвалы. Дополнительно можно купить такие навесные приспособления:

  • сажалки для картофеля, чеснока, овощные сеялки;
  • косилки;
  • плуги;
  • ворошильные грабли;
  • навесные опрыскиватели;
  • картофелекопалки;
  • окучники;
  • транспортные тележки;
  • снежные отвалы.

Критерии выбора мотоблока

Для пользователей важными критериями выбора легкой агротехники становятся стоимость мотоблока, его вес и мощность, удобство использования, универсальность. Цена мотоблока зависит от категории техники, типа и мощности мотора. По весу и мощности мотоблоки разделяют на:

  1. сверхлегкие (12 – 25 кг, 0.9 – 2,5 л.с.);
  2. легкие (до 60 кг, до 5,5 л.с.);
  3. средние (до 100 кг, до 9 л.с.);
  4. тяжелые (до 300 кг, до 15 л.с.).

На сверхлегкие и легкие мотоблоки устанавливают бензиновые двигатели, тяжелые машины часто комплектуют дизельными моторами. Самые дешевые и простые сверхлегкие аппараты по ограниченной функциональности близки к культиваторам, но могут использоваться для подключения инструментов, водозаборных насосов.

Легкие и средние мотоблоки выбирают для многофункциональной работы на участках в 30 – 50 соток. Машинами управляет пеший оператор. Многие модели этих категорий могут быть ограничены по навесу дополнительных устройств конструкцией рамы или мощностью двигателя.

Мотоблок Кентавр 1081Д

Наиболее удобен для агротехнических, транспортных, очистных, хозяйственных операций тяжелый мотоблок с водительским сиденьем https://kronos5.ru/katalog/motobloki/dizelnye/kentavr-1081d/, по функциональности и ширине захвата близкий к минитрактору. Мощность мотора позволяет обрабатывать участки площадью до гектара, транспортировать до тонны груза, очищать дороги и территорию от снега.

На тяжелый мотоблок можно навешивать все навесные приспособления. Важными техническими характеристиками качественных моделей становятся электростартер, водяное охлаждение (увеличивает время безостановочной работы), количество передних (до шести) и задних передач.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления