INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Лекарственные препараты в России сильно подорожали


Причиной тому специалисты называют возросшее количество санкций в сфере здравоохранения.



07.07.2015 02:24
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
2062

Лекарственные препараты в России сильно подорожали

Стоимость лекарственных препаратов с начала года увеличилась на четверть, отмечают в своем отчете индексе потребительских цен в РФ специалисты Федеральной службы государственной статистики.

В среднем стоимость лекарственных препаратов по России с начала года увеличилась на 24,3 процента. Такой скачок цен аналитики связывают с проведением санкционной политики западными странами в отношении России. Только за последний месяц стоимость препаратов первой необходимости, например, анальгина или валокордина, возросла более чем на 10 процентов. А антигистаминные препараты подорожали лишь на 0,9 процента. При этом средние июньские цены на лекарственные средства по отношению к предыдущему месяцу увеличились на 0,4 процента, а по отношению к декабрю прошлого года – на 16 процентов.

Кроме того, эксперты ожидают очередное повышение цен на лекарства в текущем месяце, так как правительство намерено проиндексировать стоимость практически всех лекарственных препаратов с учетом инфляции. Изменения не коснутся лишь дорогостоящих препаратов, чья стоимость превышает 500 рублей за одну упаковку. При этом стоимость дешевых препаратов, чья цена за упаковку не превышает 50 рублей, подорожают на 30 и более процентов, отмечают аналитики.

Кстати, из-за недоступности медицинского обслуживания и обеспечения лекарственными препаратами в России с начала календарного года значительно увеличился уровень смертности.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления