INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Лицензия МЧС в большом городе


Санкт-Петербург — это постоянно строящийся город



21.12.2019 12:15
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
929

Лицензия МЧС в большом городе

Рядом с многоквартирными домами 18 века можно встретить их современных близнецов. Если сделать фотографию из золотого зала Эрмитажа, то на ней будет здание Биржи, построенное по канонам позднего классицизма по проекту Тома де Томона. А в глубине фото расположится новая высотная доминанта Питера — Лахта- центр — здание из стекла и бетона, которое горожане прозвали «кукурузой».

Между ними века. И кажется, что их может объединить только город. Ну или та же самая фотография. Но есть еще одна объединяющая их составляющая — Лицензия МЧС в Санкт-Петербурге. Ни одна строительная компания не допускается к определенным работам без такой лицензии. Безопасность превыше всего. Особенно в историческом центре.

Какие виды работ должны отражаться в лицензии?

Все виды работ четко прописаны в постановлении правительства РФ №1225 «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений».

В каждом здании с массовым скоплением людей должны присутствовать системы:

  • пожаротушения;

  • пожарной и охранно-пожарной сигнализации;

  • противопожарного водоснабжения;

  • противодымной вентиляции;

  • оповещения.

Фирмы или индивидуальные предприниматели, занимающиеся монтажом, техобслуживанием или ремонтом таких систем, должны иметь лицензию МЧС.

Также лицензия МЧС понадобится, если в компетенции компании заполнение проемов в противопожарных преградах или огнезащита материалов, изделий и конструкций. Ремонт и техобслуживание первичных средств пожаротушения тоже попадает под лицензирование.

Подготовить пакет документов самостоятельно или обратиться к профи?

В Питере на этот вопрос ответить просто. А что лучше: ресторанная подача или так, по быстрому, по домашнему? Если проводить аналогию дальше, то дома тоже вкусно. И по-богатому. Все, что в холодильнике было, то и достали. Ресторанная подача выверенная. На тарелке ничего лишнего. Все готово для food съемки.

Так и с лицензией. Профи не сделает ни одного лишнего движения. Не положит ни одной не нужной бумажки. Но услуги придется оплатить. А можно ограничиться только госпошлиной и сделать «по-домашнему». И это вовсе не значит, что плохо! Просто надо перечитать внимательно все документы, разобраться как следует и быть готовым провести какую-то часть своей жизни в очереди.

Разобрались? Тогда вперед — штурмовать лицензионные органы. Но сначала все-таки лучше еще раз проверить дело. Два, три, а то и четыре раза высиживать очередь ой как не хочется! А придется, если что-то забыли положить.

Может быть стоит рассмотреть вопрос о ресторанной подаче лицензионного дела? Такой, чтобы любой инспектор обзавидовался! И время можно потратить с пользой, готовясь к встрече с ним. Ведь она неизбежна: выход по адресу, указанному в заявлении, обязателен.

Добро пожаловать, инспектор

С момента принятия вашего дела к рассмотрению до выдачи лицензии 45 дней. Они будут разделены на этапы:

  • документальная проверка;

  • выездная;

  • принятие решения;

  • отказ или выдача лицензии.



С тех пор, как появилась федеральная база документов гос образца, проверяются на подлинность все предоставленные дипломы. Так что стоит обратить на это внимание еще при приеме сотрудника на работу. По адресу, указанному в учредительных документах, выходит инспектор. Он производит осмотр заявленного оборудования. Не только наличие, но и акты проверки рабочего состояния и происхождение. Если используется в работе свое собственное оборудование, то на него должен быть составлен договор аренды.

На устранение недочетов, если они выявлены, дается 30 дней. Получится это сделать раньше и назначенный инспектор не будет загружен? Тогда он примет до истечения этого срока. Если же все отлично, то соискателю выдается акт с положительным решением. Останется только съездить за готовым бланком.

А может быть, можно без лицензии?

Конечно можно! Но тогда надо быть готовым к тому, что вы станете звездой мелких частных заказов. Много ли желающих установить противопожарные двери в собственной квартире? А вот в постоянно строящихся новых торговых центрах все пожарные выходы должны быть оборудованы такими дверями.

К старому фонду, а уж тем более к объектам, охраняемых государством, близко не подпустят без лицензии МЧС. А ведь именно старый фонд, которого в Питере полно, нуждается в ежегодной противопожарной обработке деревянных конструкций.

Питер — не только город больших возможностей, но и колоссальной ответственности. Не просто так на сайте МЧС по Санкт-Петербургу постоянно мелькает запись: сохраняется опасность возникновения пожаров. И когда она уже исчезнет?



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления