INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ликвидация ФОП в Украине в 2019 году


Какие способы можно рассматривать?



03.09.2019 12:44
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1437

Ликвидация ФОП в Украине в 2019 году

В последнее время в новостях всё чаще можно услышать о том, что Украина столкнулась с массовым закрытием частных предприятий и прекращением ведения бизнеса физическими лицами - предпринимателями, из-за чего вопросы – как происходит ликвидация ФОП и ЧП становятся всё более актуальными. Так уж получается, что многие украинцы просто не знают, что нужно делать для того, чтобы прекратить предпринимательскую деятельность, не нарушая действующее законодательство. Отказаться от идеи работать «на себя» не трудно, сложности могут возникнуть на этапе официального сворачивания деятельности. Как же закрыть ФОП?


Способ 1: самостоятельная ликвидация

Нельзя сказать, что этот вариант пользуется популярностью, и в первую очередь из-за того, что не всё так просто, как об этом пишут в инструкциях в сети. Но если есть желание, попробовать, конечно, можно. В целом, в ликвидации ФОП можно выделить 3 шага:

  • Подача заявления о закрытии ФОП в регистрационную службу региона, где открывался статус. К заявлению нужно приложить копию гражданского паспорта и свидетельство о регистрации ФОПа;
  • Обращение в налоговую службу для снятия с учёта как налогоплательщика. Для этого нужно написать заявление, приложив к нему копии всех документов, ранее полученных в ведомстве. В частности, речь идёт о патентах, сертификатах, книги по форме № 10 и других документов;
  • Подать госрегистратору все полученные документы в налоговой службе и дождаться вынесения решения о ликвидации ФОПа.

Сказать точно, сколько времени уйдёт на совершение всех этих шагов, очень сложно, каждый случай индивидуален. Но всё же можно сделать вывод, что быстро вопрос не решится.

Способ 2: закрытие ФОП в режиме онлайн

С недавнего времени процедуру закрытия ФОП можно проводить и через Интернет. В этом случае всё более просто, чем в первом, но всё же сложности могут возникнуть. Для того, чтобы пройти процедуру ликвидации, нужно перейти на сайт iGov – портал государственных услуг и зайти в раздел «припинення підприємницької діяльності фізичної особи». Для того, чтобы получить допуск к форме, нужно воспользоваться электронной подписью. После отправки заявки, регистратор закрывает ФОП или же отправляет заявку на доработку с пометкой о том, что нужно исправить.

Но прежде чем рассматривать этот вариант, стоит узнать, доступна ли возможность ликвидации ФОП через Интернет для конкретного региона. Из-за нехватки исполнителей, услуга может быть доступна не везде.

Способ 3: закрытие ФОПа с помощью посредников

Этот способ выбирают многие. Как показывает практика, гораздо проще и выгоднее поручить закрытие ФОПа одной из специализированных компаний региона, где зарегистрирован бизнес. Стоимость и продолжительность процедуры всегда разная, и только потому, что на них оказывает влияние ряд факторов, таких как стаж работы ФОПа, дата его регистрации, его обороты, наличие проблем, сфера деятельности.

Популярность этого варианта заключается в том, что все вопросы по поводу закрытия ФОПа берут на себя специалисты, тогда как пока ещё предпринимателю остаётся ждать, когда процесс будет завершен и он получит все необходимые документы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления