INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Лоукостеры: что о них нужно знать


Услуги лоукостеров-авиаперевозчиков сегодня пользуются повышенным спросом



28.09.2019 11:48
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1156

Лоукостеры: что о них нужно знать

Согласно статистическим данным, с 2009 года в мире появилось более ста авиакомпаний, которые начали полёты по принципу low cost, а доля пассажиров, приобретающих билеты лоукостер, выросла с десяти до сорока процентов. Многие традиционные авиакомпании, желая получить конкурентные преимущества, изменяют свои бизнес-модели и запускают выгодные low cost тарифы. Если рассматривать главные принципы low cost, в первую очередь стоит выделить следующие.

Отказ от большинства привычных видов сервиса

Лоукостеры не имеют разделений салона по классам, к тому же речь идёт о более вместительной компоновке салоне, за счёт не откидных и более узких сидений. Иными словами, на повышенный комфорт, как в обычных самолётах не стоит рассчитывать. Многие пассажиры, которые предпочитают лоукост-перелёты, отмечают, что сиденья и их размещения в салоне очень похожи на автобусные кресла. Также в рамках перелёта может отсутствовать или быть платным питание. В случае с багажом у каждой авиакомпании свои правила, но чаще всего речь идёт все-таки о платной его перевозке.

Оптимизация маршрутных сетей

Low cost – это существенное сокращение времени простоя. Авиакомпании, выбирающие этот принцип, стараются максимально минимизировать время простоя и ориентироваться на короткие расстояния. 

Унификация самолётов

В большинстве случаев речь идёт об использовании воздушных судов одной модели и одинаковым классом обслуживания. Таким образом, компаниям удаётся экономить на обслуживающем персонале. К тому же есть и ещё одна особенность – использование самолётов не старше 10-12 лет. Это также связано с экономией, а именно экономии на обслуживании и ремонте.

Второстепенные аэропорты

В стоимость традиционного авиабилета всегда входит аэропортный сбор, который иногда достаточно существенный. Чтобы минимизировать эти траты, компании low cost часто используют второстепенные аэропорты, которые устанавливают минимальные сборы или же вовсе предоставляют услугу взлётной полосы бесплатно.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления