INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Малому и среднему бизнесу могут позволить приобретать древесину по договорам купли-продажи


Законопроект находится в разработке.



20.12.2014 09:08
текст: Ирина Зет
фото: mircyber.ru
1688

Малому и среднему бизнесу могут позволить приобретать древесину по договорам купли-продажи
По словам главы Рослесхоза Ивана Валентика, соответствующий законопроект рассматривается в Госдуме. Такая инициатива существенно расширит возможности малого и среднего бизнеса, поскольку сейчас предприниматели могут только арендовать лесные участки. В стоимость древесины будут включены затраты на охрану, защиту и воспроизводство леса. Эти виды работ будут осуществлять специализированные организации. При этом минимальная ставка будет направляться федеральный бюджет а региональные коэффициенты будут рассчитывать местные власти, основываясь на общих затратах и мероприятиях по производству лесов.

Отмечается, что такой подход избавит предпринимателей от необходимости покупать или арендовать оборудование для ухода за лесом. Например, приобрести лесопогрузчик при необходимости самостоятельно достаточно проблематично. Валентик отметил, что ранее субъекты малого и среднего бизнеса могли приобретать древесину, но в 2009 году такую возможность упразднили, и единственным вариантом для существования небольших рыночных игроков стало возможным только на условиях заключения договора аренды путём аукциона.

Законопроект, содержащий поправки в Лесной Кодекс будет предложен до конца года, а принять его могут в марте 2015 года. Валентик отметил, что таким образом государство намерено пресечь «серый» оборот древесины, которую используют для собственных нужд, а также в качестве дополнительного источника дохода.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления