INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Малый бизнес не доволен переходом на онлайн-кассы


Предприниматели видят в нем дополнительные затраты и неудобства.




02.07.2018 16:36
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1574

Малый бизнес не доволен переходом на онлайн-кассы

C 1 июля в России индивидуальные предприниматели (ИП), которые выплачивают единый налог на вмененный доход, а также ИП сферы торговли и общепита с работниками должны установить онлайн-кассы. По оценкам, это затронет как минимум полмиллиона ИП и обойдется им в 31 миллиард рублей. Как пишут «Ведомости», многие представители малого бизнеса видят в нововведение ненужные затраты и неудобства.

В частности, кроме покупки самой кассы предпринимателю нужно установить и настроить программы складского и производственного учета, которые могут стоить до 100 тысяч рублей. Кроме того, придется детализировать кассовые чеки: например, для общепита в них должно быть указано не только название блюда, но и его состав. Некоторые предприниматели опасаются, что обязанность передавать налоговикам информацию о торговых операциях может увеличить им налоговую нагрузку.

С другой стороны, в качестве плюсов онлайн-касс отмечается, что они позволят автоматизировать контроль продаж и вести учет товарных потоков. Кроме того, закон позволяет ИП получить компенсацию расходов на покупку кассы в размере до 18 тысяч рублей на каждый аппарат. Предприниматели признают, что эта сумма покрывает расходы на большую часть моделей касс. Отметим также, что недавно глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин предложил также в качестве компенсации отменить отчетность для ИП с онлайн-кассами.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления