INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Маркировка товаров: что будет в 2021 году


Она коснётся текстильной продукции



29.10.2020 14:04
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1752

Маркировка товаров: что будет в 2021 году

В начале следующего года, согласно действующему законодательству, в нашей стране будет введена обязательная маркировка текстильной продукции. То есть, до конца 2020-го года у предпринимателей ещё есть время, чтобы подготовиться к ведению бизнеса по новым правилам. Кстати, хватит и времени, чтобы внедрить сервис маркировки товаров GetMark, который поможет настроить учёт маркированных товаров. Что же необходимо знать о маркировке текстиля и работе с маркированными товарами?

Зачем нужна маркировка

Этот проект, который стартовал в 2019 году, вполне можно назвать существенным шагом вперёд с точки зрения  цифровизации процессов, которые имеют тесную связь с внутренним производством, импортом и ритейлом. Систему максимально просто адаптировать под любые товары, благодаря чему максимально сокращается скорость подключения новых товарных групп.

Если рассмотреть все плюсы и особенности, можно сделать вывод, что маркировка является одним из дополнительных инструментов, который необходим для поддержки отечественных производителей.

Какие изделия подлежат обязательной маркировке в 2021 году

В начале следующего года вводится обязательная маркировка для таких категорий текстильных изделий:

  • верхняя одежда;
  • трикотажные женские блузоны, блузки и блузы;
  • повседневная и рабочая одежда, изготовленная из натуральной или композиционной кожи;
  • столовое, постельное, туалетное и кухонное бельё.

Все эти изделия будут маркировать импортёры и производители. Что же касается остатков, их смогут маркировать оптовые и розничные магазины.

Сервис маркировки товаров

Как будет работать система маркировки текстиля

Подключение к системе должен будет совершить каждый, кто хочет торговать текстилём. И речь идёт не только о рознице, но и о производителях, импортёрах, распространителях. Вся продукция обязательно должна проходить через единую систему мониторинга движения товаров «Честный ЗНАК». Система работает так:

  • производитель делает заказ специальных кодов маркировки и наклеивает их на продукцию;
  • поставщик покупает одежду, используя ЭДО;
  • розничный продавец приобретает товар через ЭДО, а потом продаёт текстиль через онлайн терминал.

Если покупатель вернул товар, продавец сначала «заказывает» код в системе и опять наносит на товар. Только после этих действий товар можно вновь вернуть в оборот.

Рознице для легальной торговле текстилём необходимо подключиться к ЭДО, пройти регистрацию в «Честном ЗНАКе», купить 2-D сканер и обновить кассу.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления