INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Майнинговые «фермы» в квартирах могут попасть под запрет


Их противники говорят об угрозе безопасности и отсутствии пользы для экономики.



07.09.2017 17:11
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
2927

Майнинговые «фермы» в квартирах могут попасть под запрет
Рабочая группа по развитию Интернета при президенте России предложила запретить устанавливать в квартирах майнинговые «фермы» - аппаратуру для «добычи» биткоинов. По мнению членов группы, они сильно увеличивают нагрузку на сети и создают пожароопасные условия путем сильного нагрева.

Илья Массух отметил, что вообще не стоит поощрять добычу биткоинов в России, так как здесь они запрещены и, следовательно, идут на зарубежные биржи. Для страны же это – никакой пользы для экономики и трата ресурсов.

Как рассказал один из владельцев такой «фермы», энергопотребление в квартире увеличивается в 6-8 раз, и в месяц только на электричество будет уходить не менее 6-8 тысяч. Также «фермер» предупреждает, что такая установка сильно нагревает воздух в квартире – ожидайте плюс 5-10 градусов к обычной температуре.

По подсчетам мужчины, чтобы получать среднероссийскую зарплату в 25-30 тысяч рублей с помощью майнинга, в ферму вначале придется вложить около 200 тысяч. Пока трудно сказать, сколько майнеров на сегодня в России.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев считает идею запрета на майнинговые «фермы» в квартире глупостью. Тем, кто собирается заниматься таким бизнесом, он советует начать его подальше от Москвы, в регионе с прохладным климатом.

«Россия — вообще прекрасная страна для поддержания вычислительных мощностей, которые работают на весь мир», - отметил Мариничев.

Центром майнинга в России сегодня считают Иркутскую область.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления