INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

МАЗ назвали неконкурентоспособным


«Минский автомобильный завод» известен своими грузовиками и автобусами. Продукция предприятия современна и надежна. Запчасти МАЗ имеют высокое качество и срок службы.



07.02.2014 14:49
фото: mazprice.ru
2486

МАЗ назвали неконкурентоспособным

Однако как пишет ООО ГК «АвтоРесурс» на запчасти МАЗ, как и на продукцию легендарного завода, в 2013 году снизился спрос.

«Минский автомобильный завод» пытается улучшить условия для своих потребителей. Недавно ввелась рассрочка на приобретаемую технику. Тем не менее, белорусское предприятие имеет серьезные трудности с разгрузкой своих складов.

Неужели легендарному заводу тяжело справится с высокой конкуренцией на рынке большегрузных автомобилей? Что ожидает МАЗ в будущем – укрепление своих позиций на рынках или поглощение российским предприятием? (КАМАЗ).

ООО ГК «АвтоРесурс», дилер запчастей МАЗ в Москве и других городах России пишет, что официальные представители Беларуси открыто заявили в начале февраля текущего года о неконкурентоспособности компании.

«Надо быть реалистами — у нас нет ни одного машиностроительного предприятия, которое было бы конкурентоспособно с мировыми лидерами. Для того чтобы МАЗ был конкурентоспособным, надо еще вложить миллиарды и сотни миллионов. Это реальность. И это если говорить о деньгах», - заявил Петр Прокопович, вице-премьер Беларуси.

Нестабильная ситуация у «Минского автомобильного завода» и со складскими запасами. Так к первому январю 2014 года на складе МАЗ зафиксировано 97 нереализованных автобуса.

Примечательно, что уровень складских запасов пассажирской техники составляет 55,5% от среднемесячного производства белорусского предприятия.

Однако «Минский автомобильный завод» постепенно сокращает запасы грузовиков. По последним сообщениям, предприятие смогло к первому январю текущего года реализовать 45% складских запасов. Таким образом, грузовые автомобили МАЗ раскупаются лучше, чем пассажирская техника.

«Минский автомобильный завод» старается улучшить ситуацию как с производством своей продукции, так и с экспортом. Также белорусское предприятие планирует объединиться с КАМАЗом в 2014 году. Однако более точной информации по поводу слияния с российской компанией не поступает.

Многие аналитики утверждают, что объединение МАЗ и КАМАЗ невыгодно белорусской стороне, ведь, скорее всего, МАЗ не получит ожидаемых инвестиций, которые необходимы для проведения модернизации.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления