INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Медная кровля: уникальное решение с большим количеством возможностей


Медная кровля имеет массу преимуществ: долговечность, пластичность, экологичность и т. д. Современные производители добавили к списку еще один плюс: разнообразие цветовых решений.



22.09.2016 21:19
фото: INNOV.RU
1287

Медная кровля: уникальное решение с большим количеством возможностей

Медь — уникальный материал, который используется людьми уже несколько тысяч лет. Свойства этого металла позволяют применять его для производства массы изделий, но по-прежнему он остается идеальным вариантом для кровли.

Изменения медной кровли с течением времени

Новые медные элементы имеют красноватый оттенок — именно из-за него дизайнеры так активно используют металл в своей работе. Но со временем при взаимодействии с воздухом появляется оксидная пленка, придающая материалу коричневый и затем черный цвет. После этого постепенно образуется патина — слой зеленоватого или даже голубоватого оттенка. И тут самое интересное: патина не ухудшает свойства кровли, а только улучшает их. Эта пленка служит дополнительной защитой для поверхности от негативных погодных условий. Появляется патина постепенно, на разных крышах этот процесс занимает разное время: от пяти до двадцати лет. Никаких точных прогнозов дать нельзя, поскольку многое зависит от климата, особенностей воздуха и примесей в нем, силы солнечного излучения и других факторов.

устройство медной кровли

Важные свойства меди: что делает материал уникальным?

Тот, кто хорошо знаком с периодической таблицей Менделеева, знает: среди химических элементов медь находится в одном ряду с серебром и золотом и относится к благородным металлам. Она обладает массой значительных

преимуществ:

  1. Пластичность. Мягкий материал податлив в обработке, поэтому из меди можно создавать кровлю любых видов: фальцевую, черепичную, мягкую. Черепица может быть классической формы или дизайнерской — сейчас очень популярны уникальные дорогостоящие варианты. Если устройство медной кровли доверить опытным людям, они реализуют любую идею.
  2. Долговечность. В среднем кровля служит 100 и даже 150 лет. Это время охватывает жизнь нескольких поколений людей, что не может не впечатлять. Если за время службы на крыше найдутся какие-то дефекты, можно будет поменять отдельные части без вреда для остального полотна. Ремонтопригодность и простота исправления недостатков — тоже преимущество кровли.
  3. Устойчивость к бактериям. Не все знают, что медь обладает антибактериальными свойствами — поэтому раньше она активно использовалась в области медицины. Сейчас же это помогает крыше прослужить дольше. Чем меньше микроорганизмов живет на материале, тем лучше для его качества.
  4. Экологичность. Как и многие другие природные материалы, медь безопасна для человека. Даже под воздействием прямых солнечных лучей она не меняется и не выделяет в воздух никаких вредных веществ.

Описанные свойства позволяют применять металл для обустройства крыш на разных объектах. Жилые дома, церкви, храмы и другие общественные здания, беседки — везде такое решение будет уместным и оправданным.

Медь в других цветах: возможности современного производства

Если кровля с красным оттенком по каким-то причинам не подходит для здания, можно выбрать и другое решение. Сейчас производители предлагают медь с разными видами покрытий, благодаря чему она выглядит, как другие материалы: бронза, олово, латунь, золото. Нанесение определенных составов позволяет добиться эффектов оксидирования, патинирования. Все это нужно для дизайнерской работы: разнообразие цветов значительно расширяет сферу использования материала.

К самой медной кровле можно приобрести декоративные фигурки, флюгеры, системы водосточных элементов. Это поможет создать законченную композицию и добиться максимально эффектного оформления крыши. Сколько бы денег ни было потрачено на такой проект, каждая копейка будет оправдана уже в течение первых лет.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления