INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Merriam-Webster дополнили терминами по цифровой экономике


Американский словарь теперь содержит толкование криптовалютных терминов.



07.03.2018 10:06
текст: Татьяна Кисарова
фото: INNOV.RU
1357

Merriam-Webster дополнили терминами по цифровой экономике
Цифровая экономика находится в фазе интенсивного развития, и, следует отметить, что эта сфера экономики наполнена самым большим количеством новых слов, так называемых неологизмов, толкование которых нигде и никем официально не дано и не закреплено. Среди них есть и «кальки» с иностранных слов, и слова, созданные при помощи сокращения устойчивых выражений и аббревиатур. На данный момент назрела острая необходимость введения в обиход четко установленных определений новых слов.

Merriam-Webster - самый крупный американский издатель справочников и лексических словарей дополнил свой словарь 850 новыми терминами, среди которых есть слова из сферы цифровой экономики. Официальное толкование получили слова: cryptocurrency, blockchain, bitcoin и Initial Coin Offering. Термин «криптовалюта» теперь официально имеет собирательное значение. А слово «блокчейн» содержит в себе два толкования – одно из них трактует слово в качестве обозначения цифрового свода данных для работы в децентрализованной сети, а второе значение служит для названия самой технологии.

В нашей стране тоже создается терминологическая база по цифровой экономике, осенью прошлого года Российская ассоциация электронных коммуникаций создала свой восьмистраничный словарь с толкованием терминов криптоэкономики.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления