INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Металлические бандажные ленты: свойства и сферы применения


В зависимости от назначения, габаритов и прочих свойств представленные на рынке бандажные ленты (их также называют крепежными хомутами) производятся на базе многих материалов



03.11.2021 16:33
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1725

Металлические бандажные ленты: свойства и сферы применения

Это не только холодно- или горячекатаные стальные полосы, но и цветные, а также пластиковые сплавы. Однако самыми востребованными из-за атмосферной стойкости, долговечности и привлекательного вида являются монтажные ленты, для производства которых используются марки нержавеющего проката. Такие изделия позволяют обеспечить прочность выполненных с их помощью конструкций, исключив вероятность их расшатывания под воздействием вибраций, сильных порывов ветра и т. д.

Применение хомутов

Главная область использования лент бандажных ЛМ 50 – монтаж изделий различного целевого назначения. Среди них:

  • фасадные и прочие рекламные вывески;
  • указатели, например на территории рекреационных зон;
  • информационные стенды;
  • светильники и фонари;
  • видеокамеры, а также прочие приборы в системах безопасности объектов недвижимости.

Кроме того, без использования бандажных лент не обходится процесс монтажа элементов различных коммуникаций (как внешних, так и подземных), слаботочных компьютерных и иных коммуникационных сетей, а также каналов промышленной вентиляции. Отличаясь высокой механической прочностью, такие изделия обеспечивают надежное скрепление частей конструкций между собой, что гарантирует их долговечность и продолжительный безремонтный срок эксплуатации.

Еще одной сферой активного применения монтажных лент является упаковка тяжелого оборудования машиностроительной и иных областей промышленности. Они незаменимы при перевозках станков и другого крупного оборудования, гарантируя качественную фиксацию транспортируемых грузов на платформах (как ж/д, так и автомобильных).

На практике бандажные ленты из нержавеющих сплавов могут использоваться для крепления самых различных конструкций к металлическим, бетонным, деревянным и иным основаниям.

Основные характеристики

Чаще всего с целью производства данных изделий применяется листовой нержавеющий прокат с небольшим процентным содержанием углерода, например, марки 12Х15Г9НД или AISI 408. Важно, что именно технические характеристики материала определяют эксплуатационные качества бандажной ленты, включая:

  • эластичность;
  • стойкость к разрывам;
  • способность переносить резкие и частые перепады температур;
  • чувствительность к влиянию влаги и контактам с водой.

Если говорить о технологических особенностях производства стяжных хомутов, то их изготовляют посредством многократного прессования листового проката. Это позволяет обеспечить не только высокие эксплуатационные показатели готовой продукции, но и ее привлекательный внешний вид с характерным металлическим блеском. Данное качество является достаточно важным при выполнении некоторых работ, например, монтажа рекламных конструкций на фасадах зданий.

Толщина монтажных лент может варьироваться в пределах орт 0,4 до 1,8 миллиметров при ширине от 10 до 25 мм. Однако многие производители данной стальной продукции предлагают своим клиентам возможность заказать бандажи с индивидуальными характеристиками.

Преимущества использования

В отличие от аналогов, изготовленных на основе цветных или пластиковых сплавов, для металлических крепежных лент характерен ряд положительных свойств. Это:

  • долговечность (срок службы стального бандажа составляет 5 и более лет);
  • высокая прочность;
  • антивандальные качества (разрушить такое соединение невозможно без специального инструмента);
  • сохранение привлекательного вида под влиянием солнечного ультрафиолета и влажности.

Монтажные ленты не растягиваются в процессе эксплуатации, сохраняя свои качества при постоянных вибрационных и ветровых нагрузках.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления