INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Металлоконструкции защитят от огня


Комплекс начнет свою работу уже в августе текущего года.



01.07.2016 18:40
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1550

Металлоконструкции защитят от огня
На Тобольском заводе «ЗапСибНефтехима» строится уникальный комплекс, основной задачей которого является нанесение на металлоконструкции огнезащитного состава, позволяющего сделать существующие здания и сооружения практически неуязвимыми для огня, отметили в пресс-службе завода.

Так металлоконструкции, огромный выбор которых представлен тут, довольно часто используются в строительстве как частных домов, так и крупных жилых комплексов. Они отличаются высокой прочностью и надежностью, однако сильно боятся огня. Например, стандартные металлоконструкции выдерживают высокую температуру, которая образуется в результате возгорания, выдерживают не более пяти минут, после чего деформируются и приходят в негодность. Ремонтировать такие изделия сложно, как правило, их приходится заменять на новые конструкции, что требует трудоемкого демонтажа поврежденных изделий.

Предотвратить порчу сооружений от огня можно путем покрытия готовых металлоконструкций перед их установкой особым огнезупорным покрытием на основе эпоксидных смол. Такое покрытие повышает устойчивость металла к действию открытого огня, позволяя выдерживать температуры до 1000 градусов длительностью до двух и более часов. Кроме того, после нанесения краски под действием открытого огня эпоксидная краска вспучивается, тем самым толщина металлоконструкций несколько увеличивается, а значит, увеличивается их устойчивость к дальнейшей деформации и обрушению.

Огнезащитная краска наносится под высоким давлением из двухкомпонентных агрегатов с использованием промышленного пульверизатора в несколько слоев. После чего краска разравниваются вручную при помощи валиков используемых в малярных и покрасочных работах.

Полностью готовый к эксплуатации комплекс должен быть сдан подрядчиком уже к концу текущего месяца. Всего же строительство длилось около полугода начиная с декабря 205 года согласно утвержденному руководством завода графику.

Ориентировочный срок службы комплекса составляет два года. За это время планируется обработать огнеупорным составом порядка 150 тысяч квадратных метров металлоконструкций.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления