INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Металлопрокат из латуни: свойства и основные преимущества


Что включает в себя ассортимент латунного проката?



04.06.2016 12:15
текст: Анна Некрасова
фото: Скриншот сайта metalgroup-ekb.ru
1459

Металлопрокат из латуни: свойства и основные преимущества
С тех пор, как в 1781 году умельцами был получен первый сплав латуни, многие века этот материал использовали в изготовлении украшений, игрушек и сувениров. Сегодня, благодаря своим удивительным свойствам, латунь нашла применение и во многих других областях. Очень часто этот сплав используют при производстве часов и различных электронных деталей. Также лентой из латуни нередко оформляется интерьер, ведь этот металл может легко менять свою форму, поддаётся гравировке, пайке и клепке.

Известно, что латунь – это медный сплав, состоящий из двух и более компонентов. При этом легирующим среди них является цинк, от содержания которого напрямую зависит окончательный цвет металла. Варьироваться цвет латуни может от красного до светло-жёлтого.

Основные преимущества, которые имеет латунный прокат, заключаются в высокой прочности, стойкости к коррозии, хорошей формируемости и текучести при литье, а также в лёгкой обрабатываемости.

В зависимости от свойств латуни можно выделить такие её виды, как деформируемые сплавы, ювелирные сплавы и литейные. Деформируемые сплавы или «топмак» имеют высокую пластичность, антикоррозионность и антифрикционность. Именно они идеально подходят для изготовления распространённого биметалла «сталь-латунь».

Наиболее привлекательной внешне является, разумеется, ювелирная латунь, отличающаяся высокой химической чистотой. Из такого материала получают художественные изделия, кубки и медали, фурнитуру и, конечно же, украшения.

Что касается литейных сплавов, их в основном применяют в быту и сферах народного хозяйства. Такие латуни довольно стойки к коррозии, обладают хорошей текучестью, неплохими антифрикционными, механическими и технологическими свойствами.

В настоящее время широкий ассортимент латунного проката представлен изделиями самого разного функционального назначения. Если говорить конкретнее, такой металлопрокат используется для производства соединительных резьбовых деталей, элементов сантехнического оборудования, прессованных и тянутых прутков, радиаторных, манометрических, волноводных и сантехнических труб, а также листов, проволоки и лент общего назначения.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления