INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Международные расчеты с партнерами Венесуэла планирует вести, используя криптовалюту


Президент Николас Мадуро уверен в эффективности данного решения



02.10.2018 13:01
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1690

Международные расчеты с партнерами Венесуэла планирует вести, используя криптовалюту

Главы ряда государств уже давно изучают возможность использования национальных валют в международных расчетах. Ситуация на политической арене вынуждает лидеров стран задуматься о том, чтобы свести к минимуму зависимость от доллара и евро. Такие меры, в частности, обсуждает российское руководство с партнерами из Турции и Китая. В Венесуэле также раздумывают над использованием национальных платежных средств. При этом президент Николас Мадуро считает целесообразным наделить статусом конвертируемой валюты для всего мира электронные деньги «петро».

Уже на этой неделе венесуэльская криптовалюта может начать использоваться для внешнеторговых сделок. Правда, даже эксперты финансового рынка слабо себе представляют сам процесс расчетов. Также они пока не берутся прогнозировать эффективность данной меры для экономики государства.

Напомним, «петро» выпустили в оборот в феврале текущего года. Особенностью этой криптовалюты является ее обеспеченность нефтью. Данный нюанс, по сути, лишает ее главного недостатка остальных цифровых активов, которые не поддерживаются государством.

Николас Мадуро уверен в востребованности цифровых денег как на территории Венесуэлы, так и за ее пределами, поскольку считает «петро» привлекательной и для сбережений, и для расчетов криптовалютой.

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления