INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Минфин предлагает сократить 20 % чиновников


Однако увольнение им не грозит.



25.07.2015 20:52
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1705

Минфин предлагает сократить 20 % чиновников

Министерство финансов объявило о предстоящем сокращении чиновников наиболее низшего уровня. Однако сокращенные сотрудники без работы не останутся, они продолжат заниматься привычными делами, но уже в рамках действия трудового договора.

Сотрудники, работающие в должностях «обеспечивающий специалист» в различных министерствам и ведомствах обладают всеми привилегиями и льготами, доступными для государственных служащих. Однако в Минфине посчитали такую ситуацию неправильной. В связи с чем представителями финансового ведомства был разработан указ, согласно которому порядка 20 % все сотрудников федеральных органов исполнительной власти, а именно столько ставок занимают обеспечивающие специалисты, будут сокращены.

При этом им будет предоставлено возможность продолжить заниматься привычными делами, однако лишь в рамках действия трудового договора. Тем самым сокращенные сотрудники лишаться большей части надбавок и премий, положенных госслужащим, при этом существенно возрастет окладная часть денежного содержания. Таким образом, значительных изменений в размере заработной платы для сотрудников не произойдет.

А вот иные чиновники, которых участь реформы обойдет стороной, также будут лишены большей части льгот и денежных компенсаций. Например, планируется упразднить ежегодную материальную помощь к отпуску в размере двух окладов и некоторые другие привилегии. Однако согласно тексту проекта указа, сэкономленные таким образом денежные средства пойдут на увеличение зарплат чиновников. При этом на сколько увеличится зарплата госслужащих, не говорится, но в основных направлениях бюджетной политики на ближайшие три года указывается, что сумма материальной мотивации на федеральной государственной службе в 2018 году составит 373,4 млрд руб.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления