INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Минфин предложил «друзьям» Украины выкупить её долг перед Россией


Диалог Киева и Москвы как-то не клеится.



16.11.2017 13:15
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1336

Минфин предложил «друзьям» Украины выкупить её долг перед Россией
В Минфине предложили странам-партнерам Украины выкупить её трехмиллиардный долг перед Москвой. Такой вариант решения давней проблемы озвучил заместитель главы ведомства Сергей Сторчак. Он подчеркнул, что Россия готова идти на компромиссы, так как заинтересована в скорейшем прекращении данного разбирательства.

«Чисто теоретически это могут быть и деньги, и ценные бумаги какого-то другого суверена, который готов взять на себя требования на Украину в силу своего особого отношения с Украиной», - отметил чиновник.

Сторчак также рассказал, что Москва ведет диалог в Киевом по поводу долга через посредников, но прямого общения, увы, нет.

В марте 2017 года Высокий суд Лондона принял решение по этому долгу в пользу России и обязал соседнее государство выплатить деньги. Ранее МВФ признал долг суверенным, хотя украинские власти отказывались считать его таковым.

Деньги были взяты в 2013 году, еще при Януковиче, на покупку евробондов. В 2014 году его свергли, и новые власти отказались обслуживать долг. Москва дала им время на то, чтобы рассчитаться, а когда реакции не последовало, обратилась в Высокий суд Лондона. 

Но Украина не сдается – она подала апелляцию.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления