INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Минфин РФ намерен не допустить укрепления национальной валюты


Для этого вводится новое бюджетное правило.



12.04.2016 13:53
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1653

Минфин РФ намерен не допустить укрепления национальной валюты
Министерство финансов РФ твёрдо намерено не допустить дальнейшего укрепления рубля в случае роста цен на нефть. Для этого ведомство вводит новое бюджетное правило, в рамках которого поступающая в РФ иностранная валюта будет скупаться правительством и изыматься в Резервный фонд.

Как сообщил сегодня глава Минфина Антон Силуанов, «планкой», после которой начнётся скупка валюты, будет стоимость нефти порядка 50 долларов за баррель. Также министр отметил, что соответствующий законопроект станет «подарком» ему на день рождения.

Силуанов отметил, что новый вариант бюджетного правила предполагает изъятие всех дополнительных доходов, которые страна будет получать при подорожании нефти. Это остановит рост рубля и не допустит негативных последствий для экономики, инфляции и процентных ставок.

По словам экспертов, решение не допустить укрепления рубля связано с тем, что доходы бюджета напрямую зависят не только от цены на нефть, но и от курсов иностранных валют. То есть, девальвация сможет компенсировать возможное снижение нефтяных котировок.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления