INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Минфин собирается предложить реформу в нефтяной отрасли


Ведомство намерено обнулить все пошлины и льготы по ним.



21.09.2016 13:56
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1351

Минфин собирается предложить реформу в нефтяной отрасли
Министерство финансов РФ собирается предложить реформу в нефтяной отрасли. Об этом сообщают российские СМИ, отмечая, что новую конструкцию налогообложения нефтяных компаний ведомство может представить уже до конца недели.

Известно, что в настоящее время нефтяную ренту бюджет получает посредством экспортных пошлин и налога на добычу полезных ископаемых. При этом с начала текущего года НДПИ повысили, а пошлину снизили.

Так вот, новая реформа предполагает полное избавление от пошлин. Уже в 2018 году Минфин намерен их обнулить. Однако одновременно с этим будет соразмерно повышен налог на добычу полезных ископаемых. Другой вариант – НДПИ будет заменен налогом на добавленный доход, параметры которого сейчас обсуждаются.

Уточняется также, что обнуление пошлин, соответственно, приведёт и к отмене всех льгот по ним. Когда манёвр будет завершён, Минфин расширит налоговую базу. В частности, если сегодня сборами облагаются лишь экспортируемые ресурсы, то новые правила будут предусматривать налогообложение всей добытой в России нефти.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления