INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Минпромторг хочет добиться снятия запрета на выращивание опиумного мака в РФ


Это нужно для отечественной фармацевтики.



10.04.2017 08:05
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1234

Минпромторг хочет добиться снятия запрета на выращивание опиумного мака в РФ
Минпромторг готовит инициативу о внесении изменений в закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» и а также в статью 228.2 Уголовного кодекса РФ. В ведомстве хотят добиться снятия запрета на производство опиумного мака в России, пишут «Известия». Об этом изданию сообщили источники в Минпромторге.

По мнению сотрудников ведомства, изменения в законодательстве необходимы для развития отечественной фармацевтики. Сегодня в России производят 13 препаратов в содержанием опиума, 9 из них – в списке жизненно важных. Сырье для изготовления этих лекарств поставляется из-за рубежа, потому что в РФ по закону нельзя выращивать опиумный мак. 

«Министерство готовит законопроект, который снимет действующий запрет на промышленное выращивание опиумного мака для производства обезболивающих», - сообщил источник.

Уточняется, что если законопроект примут, разрешение коснется только тех, кто производит мак в промышленных целях и масштабах. «Просто так» выращивание данной культуры по-прежнему будет запрещено.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления