INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Минсельхоз РФ будет отслеживать качество семян с помощью блокчейна


С помощью цифровых технологий можно поднять урожайность зерновых на 30-40 процентов.



26.03.2018 18:28
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1938

Минсельхоз РФ будет отслеживать качество семян с помощью блокчейна

Министерство сельского хозяйства РФ решило использовать блокчейн для отслеживания качества семян агрокультур на российском рынке, пишет интернет-издание coinfox.ru.

По словам директора департамента Минсельхоза Игоря Козубенко, в помощь компаниям, занимающимся селекцией и семеноводством, было разработано блокчейн-решение для отслеживания семенного материала. Сейчас специалисты ведомства разрабатывают несколько информационных систем, которые позволят следить за эффективностью производства в общегосударственном масштабе.

По информации Минсельхоза, цифровые технологии позволили установить, что доля «серых» семян составляет почти 40 процентов российского рынка, что снижает качество и объем урожая. В то же время, проведенные исследования показывают, что урожайность зерновых можно повысить на 20−30 процентов за счет использования качественных сортов семян, а развитие селекции позволит увеличить ее еще на 15−20 процентов. В целом, считают в ведомстве, с помощью цифровых технологий в ближайшие 10 лет можно поднять урожайность еще на 30−40 процентов.

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления