INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Минстрой планирует с начала 2016 года в 2 раза увеличить размер пени для должников ЖКХ



Ведомство считает, что неплательщики должны нести ответственность.



28.10.2015 11:39
текст: Елена Некрасова
фото: INNOV.RU
2759

Минстрой планирует с начала 2016 года в 2 раза увеличить размер пени для должников ЖКХ
Минстрой Российской Федерации планирует увеличение размера пени для задолжников по оплате услуг ЖКХ почти в 2 раза, пишут СМИ, ссылаясь на информацию, полученную от замминистра по строительству и ЖКХ Андрея Чибиса. 

Со слов заместителя министра меры для злостных неплательщиков должны быть ужесточены, это поможет закрыть тему долгов по оплате услуг ЖКХ. Начиная с 1 января 2016 года размер пени составит 1/170 ставки рефинансирования Центрального Банка в день, что составляет более 20% годовых. На сегодняшний день пени составляют 1/300 ставки, это более 8% годовых.

Стоит отметить, что штрафы будут распространяться не только на частные лица, но и на управляющие компании и муниципальные предприятия.

В соответствии с законом, принятым Государственной Думой РФ, изменения в законодательстве России вступят в законную силу с 1 января 2016 года.

В Минстрое также предлагают ввести ограничения прав должников при проведении сделок с недвижимостью. По мнению Андрея Чибиса, это будет дополнительным сигналом для владельцев инвестиционных квартир – они не смогут продать жильё, если не будут погашены все долги.

Стоит отметить, что по состоянию на 1 октября 2015 года, долги граждан России за услуги ЖКХ составляют 250 миллиардов рублей. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления