INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

"Мир" для российских пенсионеров станет бесплатным


Тем, кто не захочет держать в руках «Мир», предложат альтернативы.



19.04.2017 16:56
текст: Екатерина Брук
фото: INNOV.RU
1836

"Мир" для российских пенсионеров станет бесплатным

В среду, 19 апреля, Госдума России приняла законопроект, который установил сроки перевода бюджетников и социально незащищенные слои населения на банковские карты с платежной системой «Мир».

Законодательно будут расширены сети приема карт национальной платежной системы, в том числе, карты обяжут принимать торговые и сервисные предприятия, годовой объем выручки которых превышает 40 миллионов рублей. А с 1 июля все банки в обязательном порядке должны обеспечить работу по обслуживанию карт «Мир» в своих терминалах.

В среду также были рассмотрены и сроки переходы на национальную систему. Депутаты одобрили начальный срок – 1 июля 2017 года. Таким образом, действующих бюджетников переведут на «Мир» за год – до 1 июля 2018. 

С пенсионерами дело обстоит несколько иначе: тем, кто выйдет на пенсию после 1 июля сразу дадут карту «Мир». Те, кто уже получает пенсию на карту, просто бесплатно поменяют ее на российский «пластик» после истечения срока службы старой карты. Если у пенсионера только одна карта «Мир», комиссии за обслуживание или какие-либо банковские операции в рамках пакета будут для него бесплатными.

При этом за пенсионерами останется право выбора: люди по-прежнему смогут получать деньги наличными, «на книжку» или банковский счет. 

По информации Центробанка, в России уже выдали более пяти миллионов карт национальной платежной системы "Мир".



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления