INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Молдавия реализует проект в солнечной энергетике с помощью криптовалюты


В нем участвуют технический университет страны, южноафриканский блокчейн-стартап и ООН.



20.05.2018 17:22
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1873

Молдавия реализует проект в солнечной энергетике с помощью криптовалюты

Программа развития ООН и южноафриканский блокчейн-стартап Sun Exchange планируют реализовать проект по обеспечению солнечной электроэнергией Технического университета Молдавии, пишет интернет-издание anycoin.news. Его успех может стать знаковым для страны, которая импортирует 74 процента потребляемых энергоресурсов.

Sun Exchange представляет собой криптовалбютную площадку, на которой за токены SolarCoin, а также за биткоины и евро, можно приобрести солнечные батареи для установки на предприятиях или образовательных учреждениях. Sun Exchange планирует передать молдавскому вузу в аренду энергетическую установку общей мощностью 1 МВт, батареи будут установлены на крышах зданий университета уже летом и полностью обеспечат его электроэнергией. Организаторы проекта рассчитывают привлечь финансирование с помощью краудфандинга. Как только университет начнет производить электроэнергию, владельцам солнечных батарей будут начисляться токены SolarCoin в размере до 4 процентов от вложений.

В случае успеха проекта ПРООН планирует применить его и в других странах Восточной Европы и Центральной Азии. Ранее сообщалось, что ООН совместно с World Identity Network и правительством Молдавии реализует также блокчейн-проект цифровой идентификации на основе биометрических данных для борьбы с торговлей детьми.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления