INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Может ли бытовая упаковка быть биоразлагаемой?


Маркетологи полагают, что без хорошей упаковки нет ключа к успеху, продукт не сможет найти покупателя.



19.06.2014 09:19
текст: Евгений К
фото: thepackaginginsider.com
1575

Может ли бытовая упаковка быть биоразлагаемой?

Концепция упаковки известна каждому потребителю. При нынешнем уровне экономического развития почти каждый коммерческий продукт имеет свой упаковку. Все чаще она имеет маркетинговый смысл и является решающим фактором для покупки товара.

Маркетологи полагают, что без хорошей упаковки нет ключа к успеху, продукт не сможет найти покупателя. Это, безусловно, верно. Потребители все чаще обращают внимание на внешний вид упаковки. Новые тенденции в развитии упаковочной промышленности - это экологичность в производстве упаковочных материалов.

В контексте устойчивого развития важно учесть влияние упаковки на окружающую среду. Простой пакет должен соответствовать требованиям безопасности, это становится главной целью ответственных производителей, особенно это касается пищевых товаров.

Очень популярным в упаковочной промышленности является использование высокомолекулярных материалов на основе органических соединений. Они представляют огромную проблему управления отходами и требуют высоких финансовых затрат на создание условий для их хранения и деградации.

Производители ищут натуральные материалы и упаковочное оборудование в качестве альтернативы для синтетических полимеров. На западном рынке широко доступны биоразлагаемые материалы, в которые пакуют фильмы, бутылки, посуду или одноразовой упаковки для косметики. На российском рынке тоже появляются подобные виды упаковки.

Сократить время распада – это реально. Потребительская тара идет на свалки, а отходы от упаковки практически не идут на переработку. Производители используют смесь полимеров, чтобы уменьшить стоимость производства. Основной целью экологически чистого упаковки является использование полимерных материалов, которые дают биоразлагаемые отходы. Деградация обычной полимерной цепи занимает сто лет.

Единственный способ сократить период деградации упаковки – это применение природных сырьевых материалов, таких как крахмал, целлюлоза, силикаты.

Современная упаковка на основе природных полимеров уже доступна в США и на рынке Великобритании. Предусматривается также активное внедрение этих технологий в производстве упаковки для китайского рынка. Преимущества, связанные с применением альтернативной упаковки - биоразлагаемые отходы без вредных продуктов разложения. Крахмал является природным полимером, также присутствует в рисе, кукурузе и зерновых. Гранулы крахмала являются питательной средой для микроорганизмов и могут способствовать процессу деградации пластмасс. Биополимеры являются возможностью для внедрения альтернативных решений.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления