INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

МТС и Sberbank CIB закрыли сделку по коммерческим облигациям на основе смарт-контрактов


Всего было размещено облигаций на 750 миллионов рублей.



16.05.2018 08:52
текст: Анна Безрукова
фото: скриншот, Яндекс.Картинки
1546

МТС и Sberbank CIB закрыли сделку по коммерческим облигациям на основе смарт-контрактов

Вчера телекоммуникационная компания МТС и Sberbank CIB закрыли сделку в сфере размещения коммерческих облигаций при помощи смарт-контрактов на базе блокчейн-платформы Национального расчетного депозитария (НРД). Операция состояла из полного цикла процессов, начиная от регистрации ценных бумаг, и заканчивая расчётами в реальных деньгах. Данная сделка — первая реализованная в России с использованием технологии блокчейн.

Отметим, что под коммерческими облигациями понимают облигации без залогового обеспечения. Эти бумаги выпускают без регистрации выпуска, проспекта и финального отчёта в регуляторе. Размещают такого рода облигации по закрытой подписке.

В целом, компанией МТС было размещено полугодовых облигаций на 750 миллионов рублей, с квартальным купоном 6,8%. Главной целью сделки было масштабирование блокчейн-технологии для различных процессов и сделок в сфере финансов. И одной из задач было — доказать на деле преимущества этого формата перед традиционным размещением облигаций.

Напомним, осенью 2017 года нечто подобное произвела и компания «Мегафон». Однако расчёты в реальных деньгах тогда осуществлялись не в блокчейне.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления