INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На кадровом рынке намечается кризис


В 2016 году в России вступит в силу закон, запрещающий использовать заёмный труд.



25.10.2014 16:19
текст: Ирина Зет
фото: INNOV.RU
2090

На кадровом рынке намечается кризис
На данный момент закон находится на доработке. Как отмечают эксперты, на рынке труда намечаются существенные изменения. Уже сейчас очевидно, существование целого ряда факторов, которые могут привести к кадровому кризису. Одним из самых важных аспектов является нехватка квалифицированного персонала, что обусловлено высокой текучестью кадров. Кроме того, важную роль играют демографическая ситуация и влияние технического прогресса.

На производстве наблюдается активное внедрение автоматизированных и коммуникационных технологий, которые позволяют сократить количество рабочих мест. В тоже время, требования, предъявляемые к рабочему персоналу, постепенно повышаются, равно как и изменяются условия труда. Многие предприятия предпочитают использовать временный персонал, или обращаться к фрилансерам, поскольку это экономически более выгодно, чем содержать постоянных сотрудников. Таким образом, в некоторых отраслях уже сейчас наблюдается кадровый кризис.

Причём речь идёт не о сфере бизнеса, а о производственных предприятиях. Очевиден недостаток квалифицированной рабочей силы на заводах и производственных цехах. Опытные мастера постепенно стареют и выходят на пенсию, а заменить их некем, поскольку все предпочитают идти учиться на престижные специальности, такие как экономика или юриспруденция. Эта ниша уже переполнена, но выпускникам вузов не хватает практических навыков. Пока единственной отраслью, где потребность в кадрах существует постоянно, является сфера IT.

При этом существует необходимость в реорганизации кадрового рынка и использование новых схем привлечения труда. На данный момент в существуют различные гибкие схемы занятости, но их используют не более 0,5% населения.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления