INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На МЦК в июле выйдет беспилотный поезд


На Московское центральное кольцо в июле выйдет тестовый беспилотный поезд



21.06.2019 19:56
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1264

На МЦК в июле выйдет беспилотный поезд

Сегодня установку оборудования и подготовку тестового состава для беспилотного движения завершает АО «НИИАС», ведущий проектно-конструкторский институт РЖД. Инсталлирован последний ключевой элемент – техническое зрение.

Конструкторскую документацию в соответствии с требованиями АО «НИИАС» для размещения датчиков-сенсоров подготовил производитель подвижного состава для МЦК «Уральские локомотивы». Институт ведет доработку необходимых для максимальной автоматизации «умных» поездов функций. Должна быть установлена система для дистанционного включения и отправки поезда в путь. Обеспечена защита каналов управления беспилотным поездом, призванная исключить несанкционированный допуск. Ведется работа над полным покрытием маршрута радиоканалом, особенно в тоннелях. Как заметил Павел Попов, руководитель Центра систем управления и обеспечения безопасности движения АО «НИИАС», предстоит решить еще множество технических задач.

После испытаний на МЦК тестовый состав покажут на выставке «Expo 1520» в августе-сентябре. Если внедрение инноваций продолжится в неизменном темпе, то МЦК сможет полностью перейти на беспилотное движение в 2021 году.

Игорь Розенберг, гендиректор АО «НИИАС», заявил, что железные дороги уверенно переходят в новый технологический век. После МЦК, отметил он, можно планировать автоматизацию движения на других участках, например, на высокоскоростном маршруте Москва-Санкт-Петербург, а затем и на дальних магистральных направлениях. Игорь Розенберг подчеркнул: НИИАС находится в тренде и входит в число успешно осваивающих беспилотный режим мировых компаний, необходимо только политическое решение, поддерживающее технологический прорыв института.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления