INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На Рузхиммаше крутят рулоны


РМ Рейл Рузхиммаш – это мощная производственная база и отлаженные годами технологии.



01.07.2017 16:54
текст: Игорь Голованов
фото: скриншот
1573

На  Рузхиммаше  крутят рулоны

Завод, известный больше как лидер вагоностроительной отрасли, сегодня взял курс на диверсификацию. Одним из таких проектов по выпуску невагонной продукции стал запуск производства РВС - резервуаров вертикальных стальных.

Конечно, РМ Рейл Рузхиммаш – это мощная производственная база и отлаженные годами технологии, и все же развернуться такому «лайнеру» непросто. Но, похоже, рузхиммашевцы увидели в машиностроительном кризисе не только трудности, но и возможности. Посмотрев своими глазами на работающий участок рулонирования, пришлось признать: в Поволжье появился еще один мощный производитель резервуаров.

Первый шаг сделан: предприятие выпускает все многообразие резервуаров для «жидких» продуктов: в первую очередь, для хранения нефти и нефтепродуктов, в частности, бензина, дизельного топлива, керосина, мазута, технических спиртов, питьевой, технической и аммиачной вод, сахарного сиропа, сжиженных газов.

Нельзя сказать, что АО «Рузхиммаш» - «новичок» в производстве резервуаров и аппаратов. Более полувека назад предприятие было построено именно для обеспечения нефтехимической отрасли специализированным оборудованием, в том числе и различными резервуарами. Так что у инжинирингового центра завода накоплен достаточный опыт проектирования РВС не только для продуктов в жидком агрегатном состоянии, но и для ряда «сыпучих». И это следующий шаг на рынке этих специальных металлоконструкций.

Настрой по отношению к новой продукции – тот же, что и всегда: заказчик должен получить результат, максимально соответствующий его бизнес-задачам. В частности, конструкторы завода проектируют теплоизоляцию резервуаров и подогрев РВС – как электрический, паровой, так и водяной. Сложившаяся традиция постоянного поиска конструкторских решений, которые делают любую продукцию «Рузхиммаша» еще более полезной для клиента - один из основных производственных подходов.

Рулонирование – пожалуй, самый удобный и распространенный индустриальный метод производства РВС – обеспечивает сварку стенок и днищ непосредственно на производственной площадке. Таким образом, при монтаже остается собрать и сварить только лишь незначительное количество комплектующих.

Рулонные РВС - это точность и качество изготовления. Автоматическая сварка производится под флюсом, а с помощью новой четырехвалковой листогибочной машины Hessler и гидравлического профилегибочного станка Rondo удается достичь 100% повторения различных комплектующих для стенки и крыши. По существу стальные листы свариваются в полотнища нужных размеров и сворачиваются на специальной катушке, перемещаются и загружаются на подвижной состав, где раскрепляются для обеспечения сохранности груза во время перевозки. Длина рулонов, как правило, составляет 12м, а вес зависит от грузоподъемности платформ. Не вызывает затруднений и изготовление рулонов длиной до 18 м, при условии отгрузки на сцепах платформ или на железнодорожных транспортёрах.

Сегодня таким методом завод производит широкую линейку РВС объемом от 100 до 10 000 м3.

Очевидная выгода «рулонных» РВС – в сокращении времени монтажа на площадке и, конечно, возможности получить высокое качество сварных швов в заводских условиях.

Для резервуаров более значительных объемов – от 5000 до 50 000м3 применяется метод полистовой сборки, когда сварка уже подготовленных стенок и днищ РВС осуществляется непосредственно на монтажной площадке. Для заготовок можно использовать листы практически любого размера – металл обрабатывается механическим способом на современном оборудовании. Листовые конструкции стенок упаковываются в специальные контейнеры, предотвращающие перемещение элементов и повреждение кромок листов; днища перевозят в контейнерах, соответствующих проектным габаритам.

В зависимости от назначения и климатических условий эксплуатации РВС завод производит с применением малоуглеродистой, низколегированной и нержавеющей сталей.

Важно, что новое производство РМ Рейл РВС с самого начала ориентировано не просто на выпуск резервуаров - специалисты готовы обеспечивать реализацию проектов «под ключ», осуществлять авторский, технический надзор, а также вместе с партнерами осуществлять шеф-монтажные и монтажные работы.

Рузхиммаш и в новом для себя деле предпочитает опираться на незыблемые основы любого успешного проекта: верность взятым обязательствам, неизменность качества и приверженность интересам клиента. Ну а на конкурентном рынке производства РВС появился новый амбициозный и мощный игрок.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления