INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На рынке недвижимости отмечено повышение спроса


Риэлторы отмечают повышенную занятость.



24.12.2014 12:25
текст: Ирина Зет
фото: vustug-info.ru
1896

На рынке недвижимости отмечено повышение спроса
На рынке недвижимости отмечено оживление. Все стремятся продать или обменять квартиру. Сотрудники агентства недвижимости Этаж отмечают, что ажиотаж вызван падением рубля. Застройщики стремятся повысить цену на жильё, но тем самым они совершают ошибку, поскольку в условиях кризиса покупательская способность населения снижается, из-за тотального увеличения цен.

Ранее Центральный банк повысил ключевую процентную ставку с 6,5% до 17%. Этот шаг спровоцировал рост цен на рынке недвижимости. Кроме того, многие банки существенно ужесточили политику в отношении ипотеки, а некоторые и вовсе закрыли такую возможность. Уровень повышения цен варьируется от 5% до 20%. Некоторые застройщики в 2015 году намерены повышать цену на жильё на 20-40%. Сами застройщики объясняют повышение цен высокими процентными ставками и дороговизной кредитов, предоставляемых банками, а также уменьшением предложения.

Когда ставки рефинансирования возросли, банки в одностороннем порядке повысили свои процентные ставки по проектному финансированию в среднем с 12% до 15%. Такая же участь коснулась и застройщиков, работающих над индивидуальными проектами, поскольку они закупают материалы и инженерные системы у своих деловых партнёров. Застройщики отмечают, что материалы из Европы можно заменить китайскими, но разница в ценах при этом будет не существенная, поскольку расчёты осуществляются в валюте. Ассортимент отечественных материалов при этом существенно уже уступает по качеству иностранным аналогам.

Эксперты отмечают, что ажиотаж вокруг недвижимости связан с паникой, возникшей вокруг колебаний курсов валют. Причём такая ситуация наблюдается во всех сегментах рынка, например сдать квартиру не менее проблематично, чем продать. В среднем, цены увеличились от 30 до 60% по сравнению с началом квартала. Тем не менее, эксперты прогнозируют, что такая тенденция не будет длительной, поскольку ситуация со временем стабилизируется. Население старается спасти свои сбережения от обесценивания, и на данный момент на рынке проявляют активность только те, кто не придавал значения ситуации весной.

Эксперты считают, что в такой ситуации могут выиграть те застройщики, которые делают ставку на объём, а не на цену. В этом случае у них есть шанс продать объекты по ценам ниже рыночной. Также в плюсе могут остаться арендаторы, поскольку необходимость в арендном жилье будет оставаться, особенно в крупных городах. Например, снять квартиру в Москве всегда было проблематично, обычно это осуществляется через риэлтерские агентства.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зарубежные брокеры, что нужно знать? Зарубежные брокеры, что нужно знать?
Зарубежные брокеры – это компании, зарегистрированные в иностранных государствах
Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления