INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На Урале реализуют первый в мире промышленный проект, финансируемый с помощью блокчейна


Это будет завод по производству синтетического концентрата редкоземельного металла циркония.



01.11.2017 12:07
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1261

На Урале реализуют первый в мире промышленный проект, финансируемый с помощью блокчейна
Первый в мире промышленный проект, финансируемый при помощи блокчейна, начали реализовывать на Урале. Завод, строительство которого уже запущено, будет производить синтетический концентрат редкоземельного металла циркония с чистотой выше 66 процентов. Такой в России производят всего несколько предприятий, хотя природных ресурсов - в избытке.

При помощи блокчейна удалось собрать 119 миллионов инвестиций, что позволило начать строительство.

Руководитель проекта Вадим Сычев рассказал, что привлечь инвестиции в венчурный проект, не потеряв контроль над своей технологией, достаточно сложно.

Он также отметил, что пока в России нельзя уйти от классической модели финансирования, но для венчурных проектов доступен новый инструмент – ICO.

Одно из главных его достоинств – это то, что блокчейн позволяет сделать прозрачными все этапы инвестирования. Единицей обмена служат токены, они являются условным аналогом акций предприятия. 

С марта следующего года, после постройки завода, компания начнт обратный выкуп исходя из расчёта 1 токен за килограмм циркониевого концентрата в денежном эквиваленте. В результате инвесторы получат прибыль и в обычных деньгах, и в криптовалюте.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления