INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

«Нафтогаз» готов рассмотреть предложение «Газпрома» о мировом соглашении


Россия назвала главное условие для дальнейшего сотрудничества сторон



14.06.2019 00:03
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
957

«Нафтогаз» готов рассмотреть предложение «Газпрома» о мировом соглашении

Украинская компания «Нафтогаз» готова рассмотреть предложения «Газпрома» о мировом соглашении. Однако, пока Москва ничего не говорила Киеву на этот счет, заявил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко. Ранее о готовности пойти с Украиной «на мировую» заявлял министр энергетики РФ Александр Новак, поскольку подобная договоренность стала бы основой для дальнейшего сотрудничества сторон.

Юрий Витренко предположил, что глава российского ведомства мог иметь ввиду заключение мирового соглашения на тех условиях, что исключают применение решений арбитражей по контрактам на поставку и транзит газа. Таким образом, пояснил глава «Нафтогаза», Украине бы пришлось отказаться от суммы 2,8 млрд долларов, а в худшем случае – еще и вернуться в статус должника.

Также руководитель украинского предприятия считает, что представляемое им государство должно протестовать против строительства «Северного потока – 2» и обратиться в международный арбитраж за компенсацией, поскольку транзит «голубого топлива» по территории страны будет прекращен.

Напомним, Стокгольмский арбитраж предписал «Газпрому» выплатить украинской компании более 2,5 миллиарда долларов, но российское предприятие обжаловало это решение.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления