INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Налог на недвижимость будут считать иначе


Закон об изменении расчета налога на имущество физлиц подписал Владимир Путин.



06.10.2014 23:46
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
2627

Налог на недвижимость будут считать иначе
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, согласно которому к 2020 году изменится принцип расчета налога на имущество физических лиц. За основу для исчисления налога будет браться кадастровая стоимость жилья.

В соответствии с подписанным законом, налог на имущество граждан будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости недвижимости, а не инвентаризационной стоимости, как это происходит в настоящее время. Кстати, инвентаризационная стоимость имущества в подавляющем большинстве случаев является ниже, чем кадастровая.

Ставка налога будет устанавливаться муниципалитетом, что позволит привлекать в муниципальный бюджет дополнительные средства. Однако некоторые цифры в законе все же указаны. Так, для жилых домов, в том числе недостроенных, жилых помещений, единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение, гаражей и машиномест, а также хозстроений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв м, расположенных на садовых и дачных земельных участках, ставка налога не должна превышать 0,1 %. Но местные органы власти могут как уменьшить данную ставку до нуля, так и увеличить до 0,3 %. Для коммерческой недвижимости (торговые и офисные объекты) и дорогостоящей недвижимости (свыше 300 млн рублей) налоговая ставка не должна превышать 2 %, для прочей недвижимости – 0,5 %.

Имеющиеся льготы по уплате налога на имущество физлиц сохранятся, но будет введено ограничение – льготная ставка будет рассчитываться лишь по одному объекту каждой категории.

Закон вступает в силу 1 января 2015 года, и те регионы, которые готовы перейти к новым правилам исчисления налога в наступающем году, должны в срок до 20 ноября 2014 года принять об этом решение. Для остальных же регионов предусмотрен пятилетний период для перехода к расчету налога на имущество физических лиц исходя из его кадастровой стоимости. На время переходного периода предусмотрены сдерживающие меры роста суммы налога – налог может увеличиваться не более чем на 20 % ежегодно.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления