INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Налог на недвижимость организаций могут начать исчислять по кадастровой стоимости


Соответствующее предложение уже обсуждается на федеральном уровне



15.10.2020 20:24
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1378

Налог на недвижимость организаций могут начать исчислять по кадастровой стоимости

Российские власти обговаривают с регионами возможность повышения налогового потенциала от недвижимого имущества в составе основных фондов. Как сообщил первый заместитель министра финансов РФ Леонид Горнин, речь идет о том, чтобы отказаться от оценки объектов по остаточной балансовой стоимости. В этом случае субъектам было бы передано право оценивать недвижимость по кадастровой стоимости. По его словам, такой подход «достаточно сильно увеличит» соответствующие поступления в бюджеты краев и областей.

Глава Минфина Антон Силуанов, комментируя данную инициативу, отметил, что предлагаемое решение может повысить налоговую нагрузку на бизнес. При этом он напомнил, что все граждане страны платят налоги на имущество исходя не из инвентаризационной (ранее определялась БТИ), а из кадастровой – приближенной к рыночной стоимости.

Министр финансов считает предлагаемые изменения справедливыми, но предостерегает от излишней поспешности в принятии решений. За один год, по его мнению, осуществить такой переход не удастся: изменения не должны быть резкими.

К слову, физлица, которые платят налоги исходя из кадастровой стоимости, могут оспорить сумму платежа, если считают, что их объект был оценен некорректно.

Другие новости раздела экономика читайте​​ здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления