INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Налогообложение добычи полезных ископаемых может измениться в России


Власти рассматривают возможность корректировок



12.07.2021 13:11
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1471

Налогообложение добычи полезных ископаемых может измениться в России

Правительство РФ обсуждает целесообразность внесения изменений в порядок начисления налогов на добычу полезных ископаемых. По данным осведомленных источников, на которые ссылается пресса, речь идет о замене временной экспортной пошлины, действующей до конца 2021 года.

Напомним, в конце июня власти согласовали введение пошлин на экспорт из России черных и цветных металлов. Их действие ограничивается 31 декабря текущего года. Пошлины состоят из базовой ставки в 15% и специфического компонента. Стоит отметить, что для черной металлургии ставка зависит от степени переработки продукции.

Согласно имеющимся сведениям, руководство страны может привязать ставки к ценам на сырье. Такой подход позволит повышать сборы одновременно с ростом рынка. Если соответствующие меры будут приняты, они могут заменить экспортные пошлины уже с 2022 года. Однако не исключается вероятность утверждения правительством и других решений, позволяющих государству рассчитывать на часть доходов горнодобывающей промышленности.

Ранее мы писали о планах по донастройке налоговой системы в России, которая увеличит поступления в бюджет на 400 млрд рублей в год.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления