INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Названы сроки создания прототипа цифрового рубля


Идея была представлена Центробанком прошлой осень



19.05.2021 08:46
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1679

Названы сроки создания прототипа цифрового рубля

Банк России планирует представить прототип цифрового рубля в конце 2021 года. Об этом сообщила первый заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова в ходе заседания рабочей группы комитета Госдумы по финансовому рынку. По ее словам, дальнейшие этапы будут проработаны в контакте с рынком.

Напомним, идею цифрового рубля Центробанк представил в середине октября 2020 года. На данный момент известно, что он будет в форме уникального цифрового кода, хранящегося в специальном электронном кошельке. Цифровой рубль должен стать полноценным платежным средством.

Кстати, в ЦБ считают, что цифровой рубль поможет освободить россиян от так называемого «платежного рабства». Ожидается, что осуществлять доступ к кошельку с цифровыми деньгами можно будет через разных посредников, поэтому использование электронного хранилища окажется максимально доступным.

Ранее мы рассказывали о том, что при переводе наличных или безналичных средств в цифровой рубль пользователям, возможно, придется платить комиссию. Об этом говорила глава финансового регулятора Эльвира Набиуллина.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления