INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Несколько советов по ведению бизнеса в Китае


При ведении бизнеса в Китае, умение ориентироваться в кросс-культурных вопросах  так же важно как и товары и услуги, которые вы выводите на рынок.



04.08.2014 20:41
текст: Евгений К
фото: made-in-china.com
1954

Несколько советов по ведению бизнеса в Китае
Если важно, если ваша компания только сейчас рассматривает китайский рынок, недавно получила свою первую продажу или поддерживает присутствие в стране.

Никогда не стоит недооценивать важность существующих коммуникаций. Вы должны иметь дело с авторитетным человеком. Азиаты хотят делать бизнес с людьми, которым они доверяют. Но нет никакого реального доверия, если человек не находится в их кругу. Сначала, они не знают, будете ли хорошим партнером по бизнесу. Проявляйте уважение, сохраняя некоторое расстояние. Сосредоточьтесь на построении отношений, прежде чем говорить о реальном на начале бизнеса. Не надо стараться извлечь максимум прибыли из первого контракта.

Для защиты вашей интеллектуальной собственности, следует использовать тот же уровень должной осмотрительности. Никогда не давите на ваших азиатских коллег для принятия ими решения. Чтобы ускорить процесс принятия, двигайтесь шаг за шагом, но стойте на своем.

Переговорный процесс будет идти не совсем гладко. Ваша лучшая стратегия - уйти, если не выгодно. Объясните свою позицию в краткими и точными словами. Укажите Ваши условия четко. Но будьте готовы уйти, если ваши условия не будут выполнены. Никогда не спорьте открыто, никогда не говори "нет" прямо, это в Азии считается грубым и высокомерным.

Большинство азиатов не очень хорошо понимают английский язык. Их улыбки и кивания часто имеют больше общего с потребностью сохранить лицо, чем донести смысл. Говорите короткими фразами. Слушайте больше, чем вы говорите. Делайте паузы между предложениями. Можно найти четыре или пять простых способов, чтобы сказать то же самое. Избегайте сленга.

Составляйте все документы в письменной форме и в точных деталях. Представьте свои идеи в несколько этапов. Пишите ясно, используя обычный английский текст. Можно использовать эскизы, графики и диаграммы, особенно когда речь идет о сложном оборудовании вроде стенда ТНВД.

Убедитесь, что ваши факты на 100% точны в деталях, иначе вы потеряете доверие. Не старайтесь представить идею или теорию, которая еще полностью не изучена, не является проверенной. Если вы допустили ошибку, то вам не будут доверять.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления