INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Николай Тамодин: майнинг-отели – идея набирает популярность в России


В России все более становится популярной идея устройства майнинг-отелей



17.11.2021 17:44
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1829

Николай Тамодин: майнинг-отели – идея набирает популярность в России

Это вызвано увеличением количества людей, желающих добывать криптовалюту с помощью майнинга. «Отели» для майнингового оборудования – отличная альтернатива домашнему майнингу. Что необходимо знать для обустройства подобной площадки, кто может стать владельцем и клиентом майнинг-отелей, каковы перспективы этого вида деятельности в РФ, рассказал бывший гендиректор ЗАО «Ниеншанц» и ОАО «Воентелеком», соучредитель «Россервис» Николай Васильевич Тамодин.

Рынок майнинг-отелей в РФ находится в зачаточном состоянии, хотя за рубежом он уже хорошо развит. Как правило, площадки очень далеки от совершенства – ведут работу на краденом электричестве, не обеспечивают техподдержкой, не имеют договора аренды земельного участка. Майнинг-отели действуют по всей стране, но их не очень много. Только в Московском регионе их всего около 30 шт. И все они полностью загружены, поэтому найти площадку, соответствующую финансовым, правовым и иным требованиям (безопасность, транспортная доступность) небольшого майнера с оборудованием на 20-250 кВт сегодня в столичном регионе практически нереально.

Майнинг-отель с хорошим уровнем сервиса – это площадка, которую владелец сдает в аренду владельцам майнингового оборудования, соблюдая прозрачные финансовые условия. Площадка должна быть достаточно просторной для установки 40-футовых морских контейнеров, в которых размещено оборудование для майнинга – на один контейнер требуется порядка 100 м2 территории. На площадке есть доступ к надежному и свободному источнику электричества – 0,7-1,2 МВт/час на 1 контейнер. Электроэнергия должна покупаться по официальному договору с электросбытовой компанией.

В числе обязательных условий обустройства майнинг-отеля входит наличие высокоскоростного интернета и транспортная доступность. Преимуществом будет помещение или здание на площадке под установку ригов – отдельного типа майнингового оборудования.

Клиентами майнинг-отеля могут стать собственники оборудования мощностью от 20 до 500 кВт. Это по классификации Николая Тамодина небольшие майнеры (оборудование мощностью 20-100 кВт), средние (от 100 до 500 кВт) и крупные (мощность от 500 кВт до 5 МВт). Им требуется понятный сервис за понятные деньги. Увеличивающийся спрос на криптовалюту, полагает эксперт, вызовет в ближайшей перспективе рост количества площадок с необходимым уровнем сервиса.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления