INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Нижегородцы ищут новые методы борьбы с безработицей


Более 500 сотрудников региональных компаний попали под сокращение.



12.02.2015 06:27
текст: Анна Репина
фото: contrasterra.ru
2287

Нижегородцы ищут новые методы борьбы с безработицей
Ряд нижегородских компаний объявило о массовых сокращениях персонала из-за сложной экономической обстановки в стране. В первую очередь рабочих мест лишатся лица предпенсионного и пенсионного возрастов. На сегодняшний день уведомление о сокращении получили около 500 сотрудников различных компаний.

Одним из эффективных методов борьбы с безработицей в условиях кризиса является трудоустройство в аутсорсинговые и аутстаффинговые компании, которые получили наибольшее распространение в России после финансового кризиса в 208 году. Например, компания для экономии денежных средств привлекает специалиста сторонней организации, оказывающей бухгалтерские услуги в Новосибирске, Нижнем Новгороде и других крупных городах под определенный проект или на сезон. Кстати, за рубежом обращение за услугами подобных компаний является сложившейся практикой в деловом мире.

Отличие аутсортинговых компаний от аутстаффинговых заключается в том, что при аутсортинге непрофильные для компании функции, например, бухгалтерские, юридические, клининговые и иные передаются внешнему подрядчику, в то время как при аутстаффинге происходит вывод за штат определенных работников. То есть при аутстаффинге сотрудник продолжает выполнять работу, нацеленную на получение прибыли одним предприятием, числясь в штате другой организации.

По мнению экспертов, подобного рода услуги в нынешних условиях нестабильной обстановки на рынке труда приобретут значительную популярность как среди сотрудников, так и среди руководителей нижегородских компаний. Ведь при оптимизации штатной численности руководству компании не приходится выплачивать социальные пособия, а сотрудники, работающие на условиях аутсортинга или аутстаффинга, не лишаются работы, их стаж не прерывается, они продолжают оказывать необходимые услуги для иных заинтересованных компаний.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления