INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Нотариус не сможет работать, не застраховав свою ответственность на 5 млн рублей


Люди больше не будут нести убытки из-за ошибок нотариусов.



24.08.2016 21:53
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1269

Нотариус не сможет работать, не застраховав свою ответственность на 5 млн рублей
Начал действовать закон, увеличивающий для нотариусов размер обязательной страховки профессиональной ответственности. Минимальная сумма страховки установлена в размере 5 миллионов рублей.

Основная задача нововведения – защитить граждан от материальных потерь, вызванных ошибкой нотариуса. Теперь убытки будут компенсированы за счет страховой выплаты.

В Федеральной нотариальной палате пояснили, что в настоящее время финансовый интерес клиентов защищен на нескольких уровнях. На первом действует персональная страховка нотариуса. Если величина его полиса окажется недостаточной для компенсации ущерба, рассчитаться с потерпевшим поможет страховка нотариальной палаты региона. В рамках третьего уровня для возмещения убытков может быть задействовано и личное имущество нотариуса.

В 2016 году началось формирование четвертого уровня защиты гражданина - компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты. Денежные средства будут накапливаться в нем на протяжении двух лет. Первые выплаты, соответственно, могут быть произведены из фонда в 2018 году.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления