INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Новые квартиры становятся меньше по площади


В среднем, площади сокращаются на 9-10%.



01.04.2017 21:57
текст: Наталья Мыльникова
фото: INNOV.RU
1564

Новые квартиры становятся меньше по площади

В среднем, площади сокращаются на 9-10%.

Несмотря на заметный рост в сфере жилищного строительства, увеличение спроса на жилье в новостройках, средняя площадь вновь построенных квартир снизилась. Если по состоянию на конец 2015 года, средняя площадь квартир превысила 50 кв. метров, то по итогам 2016, размер стал чуть более 49 квадратных метров.

Кроме того, цены на жилье стали заметно падать. Средняя стоимость квадратного метра упала с 67 тысяч за квадратный метр до 62 тысяч в 2016 году.

За время острого экономического кризиса, покупательская способность граждан резко упала. С учетом этого, застройщики начали адаптировать свои проекты под новые потребности и возможности. Так, потребитель стал отдавать предпочтение жилью, меньшему по площади, но имеющему несколько комнат. Это очень выгодно застройщику – спрос на жилье не падает, при этом, себестоимость также снижается, что позволяет компании держаться на плаву.

Также, отмечен увеличившийся спрос на студии. Ранее, данный вид жилья не пользовался особой популярностью.

Новой тенденцией на рынке новостроек – стало появление «евроквартир». Данный вид жилья, как и студия, предполагает совмещение кухонной зоны и зоны комнаты, но отличие в том, что евроквартира подразумевает наличие как минимум одной дополнительной комнаты.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления