INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Новые правила в 2019 году при проведении электронных аукционов


Нововведения для электронных торгов упростили процесс. Подача заяввлений и публикация конкурса проводятся online. Обработка первой части заявки сокращена с 7 до 3 дней. Для подрядов на строительство введены упрощенные условия. Идет автоматическая проверка благонадежности через сервисы СОНО и СМП



05.09.2019 08:59
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1419

Новые правила в 2019 году при проведении электронных аукционов


Процедура регистрации на участие в электронных торгах стала более лаконичной с меньшим документооборотом. Основную нагрузку взяла на себя электронная подпись, которая несет информацию о владельце и служит средством допуска в Личный кабинет. Расширилась ставка на малом аукционе, выросшая до 300 млн руб. Интересы заказчика защищены проверкой на благонадежность через ресурсы СОНО и СМП. Временные рамки принятия решения сократились, что ускорит процесс.

Роль сертификата в аукционах


Электронный сертификат стал удобным инструментом, сократившим многие процедуры. Поскольку владелец подписи при регистрации проходит тщательную проверку, ее можно рассматривать как источник необходимых данных.
Доля сертификата в процессах:
• регистрация в Личном кабинете;
• операции с СОНО и СМП;
• регистрация для участия в конкурсе;
• оформление заявки на аукцион;
• подписание договора.

Таким образом, ЭЦП становится гарантом удобства и безопасности работы с порталом Государственных услуг, аукциона, СОНО и СМП. Индивидуальный предприниматель, организация или подрядчик выигрывают за счет сокращения времени ожидания и снижения бюрократической волокиты. Получить электронную подпись можно в УЦ-партнере - https://podpis.msk.ru.

Список нововведений, упрощающих работу


По новой системе выбор поставщика услуг стал удобной и быстрой процедурой. Заявитель конкурса получает в течение 1–2 дней первую половину заявки. Имея на руках согласие на участие и информацию об агенте, объявившая аукцион сторона может выбрать лучшего претендента. По новым положениям предпочтение можно отдать любому лицу или организации.

Процесс расторжения контракта получил универсальный формат. Подпись под контрактом ставится только в случае выполнения всех заявленных условий. Исполнителю дается срок в 7 дней для подтверждения своей компетенции и возможностей выполнить заказ. В случае если установлен факт нарушения, заявитель имеет право выбрать другого исполнителя и расторгнуть предварительную договоренность.

Безопасность участников


Безопасность сделки обеспечивает многоуровневая проверка. При этом время на проверку сокращено, поскольку участники аукциона и конкурса должен подтвердить соответствие стандартам. Информация о благонадежности и данные сертификата электронной подписи автоматически поступают через площадки СМП, СОНО.

Сокращение бюрократической волокиты


Процедура принятия решения по участникам состоит из 2 ступеней: анализ 1 и 2 части заявки. На первую выделяется 2–3 дня с момента поступления. На вторую — не больше 7 дней. Для строительных компаний часть заявки заменяет проектная документация. На ее проверку выделяется 15 дней.

Упростили смену шага аукциона. Ставка может равняться 0% и 5% от максимального размера цены контракта. Увеличив размер цены контракта на малых аукционах, управление сбалансировало нагрузки. С новыми условиями заключение сделки или подряда на 300 млн руб. и выше ускорило процедуру получения надежного исполнителя.

Перевод документации в электронный формат снизило расходы и нагрузку на обслуживание аукциона.





ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления